Kyzylorda-news.kz. Областной филиал корпоративного фонда «University Medical Center» (UMC) нуждается в расширении. Спрос растет с каждым годом. В детском реабилитационном центре всего 57 мест.

У трехлетней Айзере Асылбеккызы одна из редких и сложных в лечении форм детского церебрального паралича – атонически-астатическая. Такому ребенку трудно научиться сидеть, стоять, ходить, брать предметы, самостоятельно принимать пищу. Но специалисты реабилитационного центра поставили на ноги малышку. Здесь Айзере сделала свои первые шаги.   

В реабилитационном центре Айзере провели обряд тусау кесер. Благодарю коллектив за профессионализм, чуткость и терпение. В прошлом году, когда Айзере было 2 года, начали проходить реабилитацию. И уже видим такие отличные результаты. Сейчас дочка увереннее ходит, начала говорить. Помимо инструкторов ЛФК, с Айзере работают логопед, психолог и другие специалисты. Все услуги мы получаем бесплатно, – говорит мама Айзере Акмарал Торебай.

Центр принимает детей Кызылординской и Туркестанской областей. Ежегодно в филиале проходят реабилитацию более 800 детей. Но потребность в разы больше. В Кызылординской области около 5 тысяч детей с ограниченными возможностями, одна треть из них — это дети с ДЦП. Своей очереди пациентам приходится ждать месяцами, а то и годами. Реабилитационный центр нуждается в расширении.

Из Фонда социального медстрахования за каждый пролеченный случай выделяется около 200 тысяч тенге. Изначально филиал открывался на 50 коек, но так как потребность высокая, мы увеличили количество коек. И с этого года здесь 57 мест. Наша мечта – расширить количество коек до 100-150, а также работать в типовом здании, чтобы применить все современные аспекты детской реабилитации, – отметила директор областного филиала КФ UMC.

В реабилитационном центре лечение получают дети от года до 18 лет с ДЦП, синдромом Дауна, задержкой психоречевого развития, врожденными пороками нервной системы, энурезом и другими заболеваниями, требующими медицинской реабилитации. Пациентам бесплатно, в рамках обязательного социального медицинского страхования, оказывается комплексная реабилитационная помощь: медицинская, социальная, педагогическая. Курс – 24 дня.

В этом году на медицинскую реабилитацию 798 пациентов областного филиала КФ UMS из Фонда социального медстрахования выделено 244,6 млн тенге.

Читайте также: