Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области группа родителей сняла на видео, как их дети спят на холодном полу. Теперь они требуют, чтобы компетентные органы проверили центр и закрыли его.

Одна из родительниц Токтар Абдибекова говорит, что о беспределе, творящемся в центре, им рассказала руководитель группы.

“У нас есть общий родительский чат. Она написала нам, что в центре нет туалетной бумаги, питьевой воды, горячей воды для мытья рук, кроме того, зарплату им не платят. Детей кормят отваренными макаронами, гречкой, а на полдник – чай с печеньем. На следующий день мы сразу же пошли в центр. От увиденного у нас слезы навернулись на глаза: дети лежали на холодном полу, впритык друг к другу, у изголовья некоторых малышей лежала детская обувь, а невместившиеся ребята сидели за партой и ждали своей очереди. Почему дети спят, непонятно, ведь по договору они не должны этого делать, тем более у них нет для этого специального помещения. Кухня в ужасном состоянии, газа нет. Когда мы отдавали в сентябре детей, нам сказали, что они будут с утра до вечера заниматься, изучать казахский, русский, английский языки, проходить уроки рисования, математику, букварь. Сразу же пришли мысли: как мы отдали детей в такой центр, за что платим 27 тысяч тенге? И еще удивлялись раньше, почему наши дети часто болеют. Теперь понятно почему”, – сказала она.

После этого инцидента многие родители решили забрать детей из центра. Но, по их словам, директор центра не возвращает деньги и документы не отдает.

“Вместо того чтобы извиниться, она, напротив, на нас стала ругаться и говорить, что, если видео сняли, уходите. Все равно мне ничего не будет, это частное учреждение, сказала она нам”, – добавила родительница.

Директор центра Айнур Сундетова, к которой корреспондент обратился за разъяснениями, сказала, что все в порядке, никаких нарушений нет. Все это провокация руководительницы группы, которая после этого сразу же уволилась.

“Мы выяснили, что в другом центре, где она до этого работала, с ней был связан скандал. Что именно там произошло, не могу сказать, но она вымогала у директора 500 тысяч тенге. У меня она тоже потребовала ровно вдвое больше. О факте вымогательства, кстати, я сегодня собираюсь написать заявление в полицию. Я хочу сказать, что дети спали по согласию родителей, о чем у меня есть их письменное разрешение, они сами принесли плед, так как в обед детей забирать многие родители не хотели, кухня, которую они сняли на видео, не моя, казан тоже не мой. Нашему центру уже 15 лет, неужели мы будем так подставлять себя? С питанием детей тоже все нормально, на завтрак у нас каша на молоке, чай, обед всегда сытный, даем первое и второе блюда, кисель или компот, на полдник – хлеб с маслом”, – объяснила она. 

Родители обратились в кызылординский филиал РОО “Әділдік жолы”, чтобы те разобрались в этом вопросе.

Как заявила руководитель РОО Ляззат Бактибаева, они будут проводить по этому факту проверку.
В областной прокуратуре сказали, что городская прокуратура совместно с компетентными органами также проверит этот центр.

О результатах мы обязательно сообщим”, – добавили в прокуратуре.

Фото и видео предоставлены родителями

Tengrinews.kz

Читайте также: