Kyzylorda-news.kz. Сегодня, 4 октября, в Казахстане празднуется День учителя. В эту знаменательную дату мы отдаем дань уважения представителям одной из древнейших профессий, которые большую часть своего времени посвящают обучению и воспитанию подрастающего поколения. Самое главное – прививают молодежи морально-нравственные качества.

Учитель – одна из трудных и благородных профессий. Они вносят неоценимый вклад в развитие общества, на всех уровнях стараются дать ученикам качественное образование. Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей».

День учителя – профессиональный праздник работников сферы образования. В этот день учителя принимают поздравления, букеты цветов, знаки внимания, грамоты. Специально для педагогов проводятся праздничные концерты, организовываются конкурсы рисования. В этот день принято определять лучших педагогов, которые внесли весомый вклад в развитие сферы образования.

В этом году День учителя празднуется немного иначе, в карантинных условиях. Президент неоднократно подчеркивал роль учителя в воспитании детей. Выступая на третьем заседании Национального совета общественного доверия, Касым-Жомарт Токаев высоко отметил труд преподавателей в обществе. Он предложил поддерживать статус педагогов, сделать их очень известными, уважаемыми людьми в обществе.

В канун праздника министр образования и науки РК поздравил педагогов Казахстана с профессиональным праздником. Асхат Аймагамбетов отметил, что в нашей стране работают одни из самых лучших, одни из самых преданных своей профессии учителя. Действительно, впервые столкнувшись с пандемией коронавируса, учителя не растерялись, с ответственностью отнеслись к ситуации, несмотря на сбои системы, различные технические препятствия обучали детей грамоте.

На днях в Казахстане определили победителей конкурса «Үздік педагог-2020». Их наградили нагрудным знаком, денежным призом в размере 2,7 млн тенге. Это самое малое, что мы можем сделать для педагогов.

«Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян». Эти строки актуальны и в наши дни. Властелины мира, именитые спортсмены, талантливые певцы, художники, танцоры, храбрые пожарные, полицейские, военные, отважные медики – всех воспитывает учитель. Поэтому за каждой победой скрывается кропотливый труд великодушных преподавателей.

Читайте также: