Kyzylorda-news.kz. Сегодня, 3 октября, в Казахстане отмечают День учителя.

День учителя – профессиональный праздник работников сферы образования. В Казахстане учителя, педагоги отмечают свой профессиональный праздник в первое воскресенье октября.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей».

В своем Послании от 1 сентября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев особо подчеркнул, что государство всегда будет поддерживать учителей.

«Политику поддержки учителей мы будем продолжать. Вместе с тем в условиях глобальных изменений велика вероятность, что получаемые знания устареют раньше, чем выпускник выйдет на рынок труда. Поэтому перед профильным министерством стоит неотложная задача по адаптации учебных программ к новым реалиям», – отмечал Глава государства.

С января текущего года заработная плата педагогических работников увеличилась на 25%. В течение следующих трех лет дополнительно планируется направить на эти цели 1,2 трлн тенге. Также стоит отметить, что благодаря принятым мерам в Казахстане резко вырос средний балл поступающих на педагогические специальности.

В профессиональный праздник учителя и педагоги получают различные грамоты, а кто-то из них становится лучшим педагогом, другим же присваивают звания. В канун праздника организовываются различные праздничные концерты по всей стране. В этот день учителей поздравляют и первые лица, руководители государственных и местных исполнительных органов.

Читайте также: