Kyzylorda-news.kz. В Сети распространяется информация о том, что обычное мытье рук с мылом не может на 100% уничтожить все микробы. Чтобы быть уверенным в чистоте своих ладоней, некоторые пользователи рекомендуют использовать ультрафиолетовые лампы. Однако эксперты ВОЗ предупреждают о том, что такая “дезинфекция” может быть опасной, передает Stopfake.kz.

Фейковое утверждение о пользе УФ-ламп для обработки рук и одежды появилось после рекламы компании Super Charged Cleaning. Публикация в Facebook гласила, что “ультрафиолетовая палочка”, произведенная этой фирмой, способна уничтожить 99,9% бактерий и вирусов всего за 10 секунд. 

Несмотря на то, что УФ-лампы активно используются для дезинфекции помещений и поверхностей, эксперты сходятся во мнении, что применение ультрафиолета в непосредственной близости к коже и глазам чрезвычайно опасно.

“Ультрафиолетовое излучение способно приводить к раздражению кожи и вызывать повреждение глаз. Самыми эффективными способами удаления вирусных частиц являются использование спиртосодержащих средств для обработки рук и мытье рук с мылом”, – сказано на сайте ВОЗ.

Таким образом, ультрафиолетовое излучение можно применять для обработки отдельных комнат и поверхностей, однако применять его в домашних условиях и находиться рядом с включенной лампой не рекомендуется.

Читайте также: