Kyzylorda-news.kz. В “Роскосмосе” рассказали чем занимается российский экипаж 65-й длительной экспедиции на Международной космической станции. 

На борту космонавты проводят работы согласно полетному заданию. Кроме этого, экипаж продолжает работы по съемкам научно-просветительского проекта «Вызов».  Несмотря на напряженный съемочный график, участники проекта находят время и на общение, в том числе с астронавтами НАСА. Юлия Пересильд и Клим Шипенко побывали на американском сегменте МКС.

Состояние здоровья космонавтов и участников космического полета хорошее.

Участники космического полета Пересильд и Шипенко вернутся на Землю на корабле «Союз МС-18» вместе с космонавтом Роскосмоса Олегом Новицким, который с апреля находится на МКС. 17 октября Новицкий вернется на Землю, а Шкаплеров и Дубров проведут на станции полгода.

По предварительным данным Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), расстыковка пилотируемого корабля «Союз МС-18» запланирована в 04:12 по московскому времени 17 октября 2021 года. Посадка спускаемого аппарата ожидается в 07:36 мск того же дня в 147 км от города Жезказган.

Читайте также: