Kyzylorda-news.kz. Духовное управление мусульман Казахстана сделало заявление в связи со скандалом, разразившимся с фигурированием казахстанского флага в акции в поддержку фильма “Борат-2”.

Напомним, часть казахстанского общества возмутил флешмоб в поддержку выхода второй части сатирического фильма “Борат”. Участники действа собрались на пляже в характерных купальниках и танцевали на ковриках в виде флагов Казахстана.

“Духовное управление мусульман Казахстана решительно осуждает вульгарное поведение иностранцев, осквернивших наш флаг, танцуя на нем обнаженными”, – заявили в управлении.

В ДУМК пояснили, что в исламе государственным символам придается особое значение.

Ученые-хадисоведы посвятили в своих книгах отдельную главу ценности и уважению флага. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) восхвалял храбрость сподвижников, которые несли флаг, и оставил поучительную заповедь о важности его почитания”, – напомнили в ДУМК.

Вставать и отдавать дань уважения, когда поднимается флаг и поется гимн, – это действия, одобряемые шариатом, пояснили мусульманские религиоведы.

Дай Аллах, чтобы наш голубой флаг всегда развевался в небе. И пусть Всевышний прославит честь наших национальных символов и дарует нашему народу жить в единстве и процветании”, – резюмировали в ДУМК.

Читайте также: