Kyzylorda-news.kz. Всего на момент начала пандемии коронавируса в регионе было 76 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). На сегодняшний день в медицинских организациях имеется 251 аппарат ИВЛ. Централизованно и оборудовано 518 коек. Об этом сегодня на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления здравоохранения Сабит Пазилов.

В регионе установлена 2 кислородные станции в Казалинском районе и многопрофильной областной больнице. Кислорододобывающая станция при многопрофильной областной больнице, запущенная в ноябре прошлого года, обеспечивает кислородом около 160 баллонов в день и около 4200 баллонов в месяц. Этого достаточно для полного обеспечения больницы. Кислорододобывающая станция, открытая при казалинской межрайонной больнице, наполняет кислородом около 60 баллонов в день, в среднем 1800 баллонов в месяц. Кроме того, в целях доставки кислорода в реанимационные отделения и отделения интенсивной терапии больным, нуждающимся в кислороде при лечении респираторных заболеваний и поступивших в больницы в тяжелом состоянии, в организации здравоохранения за счет спонсорских средств поставлено 682 шт. кислородных концентраторов.

“Я хотел бы поблагодарить нашу волонтерскую молодежь в регионе. Перевозить 100-160 баллонов в день тоже непросто. Кроме того, “Казгермунай” и “ПетроКазахстан” также закупили для наших больниц 40 аппаратов “Hi-Flow”. Стоимость каждого аппарата порядка 2,5 млн тенге”, – сказал Сабит Пазилов.

“В весенние месяцы потребляли 30,40,50 баллонов в сутки. В настоящее время мы используем до 160 баллонов. Не возникает никакой необходимости. Пока нехватки не наблюдается. Мы заключили договора со станциями по производству кислорода”, – рассказал главный врач многопрофильной областной больницы Нуриддин Амитов.

Главный врач городской больницы Бауыржан Тулеген отметил, что до июля и августа в многопрофильной городской больнице было использовано 30-35 баллонов кислорода. Сегодня в связи с увеличением количества больных используется 140-170 баллонов кислорода. Однако недостатка в кислородных баллонах нет.

Читайте также: