Kyzylorda-news.kz. Портал позволяет лицам с инвалидностью самостоятельно выбирать производителя и поставщика технических средств и услуг реабилитации. Заказ вида помощи осуществляется посредством подтверждения электронной цифровой подписью услугополучателя. Получить заказанные ТСР можно посредством доставки либо самовывозом, передает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения.

В 2020 году через Портал социальных услуг более 16,8 тыс. лиц с инвалидностью заказали технические средства и услуги реабилитации, 19,6 тыс. человек оформили получение гарантированных социальных пакетов (ГСП).

Обеспечение лиц с инвалидностью средствами реабилитации включает в себя предоставление протезно-ортопедических, сурдотехнических, тифлотехнических и гигиенических средств, а также кресел-колясок.

В течение 2020 года посредством Портала была предоставлена возможность приобретения 24 видов техсредств. Ею воспользовались более 16,3 тыс. человек, которым выдано 28,8 тыс. технических средств реабилитации.

На данный момент перечень включает 67 видов техсредств, который в дальнейшем будет расширяться.

«С запуском Портала стало гораздо проще и быстрее получить товар, к тому же мы теперь можем отследить его в пути. Хочу отметить, что теперь заказ приходит быстрее, чем раньше. Сейчас сроки доставки сокращены до 2 недель. Это очень радует. А сотрудники центра занятости населения очень доступно все объяснили, помогли подать заявку на портале», – отметил инвалид I группы Александр Гундарев из Кызылординской области.

В октябре 2020 года в пилотном режиме запущен функционал по заказу через Портал услуг индивидуальных помощников и специалистов жестового языка, а также по выбору организации для получения санаторно-курортного лечения.

За 2020 год осуществлено 172 заказа услуг индивидуального помощника, 157 – услуг специалиста жестового языка и 210 заказов на санаторно-курортное лечение.

Кроме того, в пилотном режиме на Портале запущен функционал по выдаче государственного социального пакета получателям адресной социальной помощи. По итогам года 19,6 тыс. человек получили более 40 тыс. ГСП.

Вместе с тем, Министерством ведется активная работа по увеличению количества поставщиков. По итогам 2020 года на Портале зарегистрированы более 7,6 тыс. поставщиков средств и услуг реабилитации: 828 медико-социальных учреждений, оказывающих специальные социальные услуги, 25 поставщиков ТСР, 6456 – услуг индивидуального помощника, 156 – жестового языка, 41 – санаторно-курортного лечения, 112 – ГСП.

Внедрение автоматизированной информационной системы «Портал социальных услуг» предусмотрено в рамках Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью.

Консультации по пользованию порталом можно получить в call-центре по номеру 1411.

Читайте также: