Kyzylorda-news.kz. С 15 ноября по 15 декабря в областном масштабе пройдет интернет-акция “Online: выбирай! Берегись!”. В результате проведенного на постоянной основе мониторинга интернет-ресурсов и социальных сетей областного управления по делам религий установлено, что только в одной социальной сети “Вконтакте” 12 740 кызылординцев зарегистрировались в 580 запрещенных, сомнительных сообществах, группах. Обеспокоены тем, что 895 подписчиков сомнительной религиозной группы, то есть 7 % – это несовершеннолетние граждане до 18 лет, сообщил на брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель областного управления по делам религий Куаныш Жанузаков.

“ВКонтакте” – одна из самых крупных и популярных социальных сетей в интернете. На сегодняшний день социальная сеть “Вконтакте” для молодежи становится одной из самых опасных среди программ в виртуальной жизни. Есть те, кто считает эту социальную сеть” вторым домом для молодежи”. Мониторинг социальных сетей выявляет следующую опасную тенденцию: подавляющее большинство из них состоит из деструктивных, даже радикальных материалов, распространяет ссылки на экстремистские материалы, а также содержит непроверенную, недостоверную информацию на тему религии,- сказал Куаныш Куантканович.

В целях личной безопасности граждан и профилактики правонарушений в сфере религиозной деятельности Управление по делам религий Кызылординской области рекомендует всем гражданам, кызылординцам воздержаться, от сомнительных религиозных сообществ в социальных сетях.

По словам оперуполномоченного Управления по противодействию экстремизму Департамента полиции по Кызылординской области Данияра Туляпова, нарушителю предусмотрены соответствующие административные наказания в виде штрафов.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 490 Кодекса РК ” об административных правонарушениях ” за ввоз, изготовление, выпуск, издание и распространение религиозной литературы и иных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения на физических лиц налагается штраф в размере 50, на юридических лиц-200 месячных расчетных показателей. В соответствии с частью 3 статьи 490 за осуществление миссионерской деятельности без регистрации, а равно использование миссионерами религиозной литературы, информационных материалов религиозного содержания и предметов религиозного назначения, распространение вероучения не зарегистрированными в РК религиозными объединениями налагается штраф в размере 100 месячных расчетных показателей, иностранцам и лицам без гражданства-в размере 100 месячных расчетных показателей с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Стоит отметить, что на сегодняшний день областным управлением по делам религий, городскими и районными отделами внутренней политики для исключения из группы пользователей Сети, подписанных в сомнительные религиозные группы в социальной сети “Вконтакте”, гражданам направляются SMS-сообщения, проводится информационно-разъяснительная работа по выводу их из запрещенных групп, ведется мониторинг страниц 11 000 пользователей сети, зарегистрированных в сомнительные религиозные группы.

Читайте также: