Kyzylorda-news.kz. Каждый гражданин имеет право выбрать медицинскую организацию, лечащего врача в системе ОСМС, отметил директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов.

«Прикрепленный к поликлинике житель вправе пройти диагностику на КТ, МРТ или сдать дорогостоящие анализы в медорганизации, которая не заключила договор с поликлиникой, куда он прикреплен. С соответствующим направлением врача общей практики или  лечащего врача узкого профиля застрахованные граждане имеют возможность бесплатно пройти диагностические и лабораторные обследования по медицинским показаниям. Поэтому поликлиника должна заключить соисполнительный договор с медорганизацией, куда обращается пациент. Выбор пациента нельзя ограничивать», – подчеркнул Б.Исмаханбетов.

По данным руководителя филиала Фонда, с введением социального медстрахования в 2020 году бюджет системы здравоохранения Кызылординской области увеличился на 25%. Так, объем финансирования консультативно-диагностических услуг, таких как КТ, МРТ, возрос в 6 раз. Выделенные на эти цели средства Фонд распределил между поликлиниками в соответствии с численностью прикрепленного населения.

Читайте также: