Kyzylorda-news.kz. По оперативным статистическим данным с начала года по состоянию на 21 июля индекс роста цен на социально значимые продовольственные товары в Кызылординской области составил 104,8%, среднереспубликанский индекс роста цен -105,7%, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Несмотря на продление карантина в республике, в торговых сетях области есть  запас — 9,3 тыс. тонн  социально-значимых продуктов питания. Три тонны из них на  складе стабилизационного фонда.

По данным областного управления селького хозяйства, на основе оборотной схемы оптовым поставщиком – партнером стабилизационного фонда ТОО «Раманов и Ко»,  индивидуальным предпринимателем «Данчо» на сегодняшний день реализуется 381,1 тонн социально-значимых продовольственных товаров.В других крупных торговых точках области  реализуется 5,9 тыс. тонн.

Для пополнения запасов стабилизационного фонда, осенью  планируется закупить 1000 тонн картофеля, 500 тонн лука, 200 тонн моркови , 35 тонн капусты и 68 тонн гречневой крупы.

Продукция стабилизационного фонда реализуется через 29 социальных магазинов и через 1 социальный маркет. Цена на картофель-130 тенге за кг, хлеб-55 тенге, капуста-50 тенге за кг, лук репчатый-98 тенге за кг, мука первого сорта-125 тенге за кг, макароны — 170 тенге за кг, гречневая крупа-281 тенге за кг, рис-210 тенге за кг, сахар-175 тенге за кг, масло растительное-390 тенге за литр,  мясо говядины-1600 тенге за кг, мясо кур-770 тенге, яйцо куриное категории С1 по 21 тенге.

Кроме того, с крупными торговыми домами «Кызылорда Оптомаркет», «Аль-Асад», «Мирас», «Ажар» заключены соглашения по установлению социальных торговых рядов. Здесь уже продают продукты питания по фиксивроанным ценам. Меры по стабилизации цен будут на ежедневном контроле руководства области  и продолжены.

Читайте также: