Kyzylorda-news.kz. В нынешнем году в Кызылординской области было зарегистрировано 4 случая бешенства и 89 случаев бруцеллеза у животных, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Как выяснилось, бешенством заболели верблюд, корова и две собаки в Сырдарьинском, Жанакорганском и Казалинском районах области.

По словам руководителя областного управления ветеринарии Ерсултана Апетова,  последний  раз бешенство было зарегистрировано в 2015 году.  Оно поражает  животных и людей. В Казахстане ежегодно от этого страшного заболевания погибает немало домашнего скота.

Для профилактики этого и других 13 видов  особо опасных заболеваний,  закупается более  5418,5 тысячи доз ветеринарных препаратов. Проводится работа по отлову бродячих собак и кошек. Проведены мероприятия по обеззараживанию сельскохозяйственных животных, помещений, водопоев. Бешенство  бывает по той причине, что на отгоне животные могут быть укушены шакалом ли крысой. Когда их много, они могут напасть на животное.

По словам  главного специалиста отдела животного мира и охотничьего хозяйства Кызылординской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Олжабека Холова, чтобы держать популяцию шакалов и волков  в равновесии, и не допускать переизбыток, круглый год выдаются лицензии на отстрел волков и шакалов. Они даются бесплатно. С начала года лицензии получили 900 кызылординцев. Официальных данных по количеству истребленных хищников нет, но по рассказам охотников, на сегодня истреблено 20 шакалов и 8 волков.

Вот уже два года, как шкуры хищников   в нашей  области невозможно сдать государству. Раньше их принимали у охотников и оценивали от 5 тысяч тенге за шкуру. В нашей  области  38 охотничьих хозяйств.  Специалисты  проводят  разъяснительную  работу с охотниками, но целенаправленно истреблять волка желающих нет. Популяция  быстро восстанавливается, атаки на домашний скот не прекращаются почти всю зиму.

Бруцеллез – еще одно заболевание, которое опасно людям и животным. Им болеет и крупный рогатый скот и мелкий. Ветеринары проводят санитарный забой больного скота, а владельцам выплачиваются компенсации. Однако, ветеринары называют главную причину развития заражения –не вовремя полученная прививка от болезни. Зачастую в этом виноваты сами хозяева скота, которые в иные дни даже не пускают специалистов на порог. Боятся, что если животное больное, то его придется уничтожить. В итоге бывает, что зараженное мясо и молоко встречается на прилавках рынков.

Читайте также: