Kyzylorda-news.kz. Вчера в Кызылординском городском центре занятости для получения направления на обучение в проект «Бастау бизнес» имело место скопления большого количества людей. Сегодня специалисты соответствующей отрасли разъяснили причину произошедшего на онлайн-брифинге на информационной площадке Региональной службы коммуникаций.

– Мы не ожидали, что одновременно придут более 500 человек. Из-за большого наплыва людей, сотрудники акимата города прибыли на место и провели разъяснительную работу. Но люди не подчинялись порядку, многие проходили в здание без очереди, не соблюдали санитарные требования. Основной причиной случившегося является то, что в социальных сетях распространена ложная информация о выдаче «направлений на обучение только в течение одного дня». В связи с этим народу набралось много. В настоящее время разрешение этого вопроса находится на контроле акима города. За допущенные нарушения понесут ответственность руководители соответствующих учреждений, начиная с заместителя акима города. В отношений тех, кто допустил столпотворение, пропустил людей через знакомых, будет проводиться служебная проверка. Все записи видеонаблюдении будут проверены. Без наказаний не останутся и те, кто причинил ущерб имуществу государства. Сегодня ситуация в центре занятости стабилизировалась – сказал заместитель акима города Бектас Нуридинов.

Прибывшие в центр граждане запросили направление на обучение в проект «Бастау бизнес». Желающие пройти курс могут подать заявку на обучение через городской центр занятости или зарегистрироваться на сайте Atameken academy (www.atameken.co) через онлайн.

После проверки статуса кандидатов, направление выдается только на бумажном носителе. Как следует из названия проекта, эта программа рассчитана для начинающих своего дела.Следует отметить, что по окончании обучения слушатели будут сдавать тест. Тем, кто успешно сдаст тест, будет вручен сертификат. А для получения безвозвратного гранта, претендентам необходимо защитить свой бизнес-проект перед специальной комиссией. То есть не все могут получить безвозвратный грант, кто прошел курс обучения. После получения гранта, начинающий свой бизнес должен оплатить налоги и социальные выплаты. Работу начинающего предпринимателя будет проверять специальная мониторинговая группа в течение года. Гранты, израсходованные не по целевому назначению, будут возвращаться обратно в бюджет города. Так, в результате проверки мониторинговой группой были выявлены нарушения условий реализаций бизнес-гранта у 54 человек, их дела были переданы в судебные органы, 5 человек, не удачно реализовавшие свои бизнес-проекты вернули гранты в бюджет, – сообщила руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Гаухар Калмакова.

В этом году в нашей области по проекту «Бастау бизнес» планируется обучить 2500 человек. Обучение пройдет с разбивкой на 6 этапов. Первый поток начнется 26 апреля. Обучение, которое продлится 21 день, пройдет в онлайн формате. Выдача направлений на обучение кандидатам началась 19 апреля.

– В первом потоке мы должны обучить 112 граждан. Но количество желающих превысило его в разы. Вчера на сайте зарегистрировались 112 граждан. Затем сайт автоматически закрылся. Но, мы просили наше вышестоящее руководство об увеличении числа регистрируемых через сайт кандидатов на обучение, в результате чего получили разрешение на регистрацию до 250 граждан. А остальных граждан, желающих пройти бизнес обучение регистрируем на бумажном носителе – в журнале. Записанных кандидатов в журнале, зарегистрируем в онлайн-формате в следующем потоке, – сказал директор палаты предпринимателей Кызылординской области Галымбек Жаксылыков.

Читайте также: