Kyzylorda-news.kz. После недавних событий мы оценили по достоинству каждое мгновение мирной жизни. Выход граждан на мирную демонстрацию завершился массовыми беспорядками и, что самое печальное, гибелью людей. Привыкшие к беззаботной и спокойной жизни люди были ошарашены этой ситуацией.

В этот непростой момент глава государства Касым-Жомарт Токаев призвал общественность к спокойствию и принятию конкретных решений укрепил доверие страны к завтрашнему дню. По отечественным телеканалам обращениям президента страны, начиная от столицы и заканчивая отдаленными селами, страна была проинформирована о том, что ведется большая работа по обеспечению безопасности, стабилизации ситуации. Благодаря оперативным действиям власти оказали большое влияние на строгое соблюдение общественного порядка, безопасности, быстро оценивая сложную ситуацию. Ведь ситуация была слишком сложной. На территории страны введен «красный уровень» террористической угрозы и начаты антитеррористические операции. Главной целью стало выявление тех, кто хочет обострить отношения между народом и властью, нарушить стабильность, развеять угрозу для населения.

Мы усилили контроль за тем, чтобы молодые люди, не успевшие за происходящим в области, поверили в слова отрицательно настроенных людей, не совершали хулиганства, не подвергали опасности жизнь и здоровье людей. Самое главное, что среди тех, кто пошел на бунт, не было обучающихся в нашем учебном заведении. Для студентов, проживающих в общежитии, созданы условия для посещения всех сельских районов на зимних каникулах. Согласно поручению Министерства образования и науки РК, зимний отдых студентов продлился до 24 января. В дальнейшем, согласно академическому календарю, второй семестр будет продолжен. В связи с чрезвычайной ситуацией для безопасности профессорско-преподавательского состава и сотрудников вводятся изменения в режим работы, создаются максимально комфортные условия.

Во время этой ситуации, которая волновала каждого человека в стране, глава государства сказал: «Только объединившись, Казахстан преодолеет этот критический час», что дало толчок к дальнейшей работе.

Глава государства на заседании Мажилиса отметил, что необходимо проанализировать причины страшной трагедии, с которой сталкивается наша страна, и дать реальную оценку ее последствиям.

– Впервые в истории независимости мы столкнулись с очень сложным и опасным периодом. Мы преодолели это испытание как единое целое. Теперь мы никогда не должны позволять этому случиться. Поэтому проанализировать причины страшной трагедии, с которой столкнулась наша страна, дать реальную оценку ее последствиям – очень важная задача, которая стоит перед нами, – и обозначить предстоящие задачи.

Наша задача – ценить нашу суверенность, ценить и прилагать усилия к тому, чтобы сделать независимость достойной. Если судить по истории, то всегда мудрый народ ставил единство превыше всего, прилагал усилия, чтобы избежать конфликтов и конфликтов, решал проблему взвешенно и взвешенно. Несмотря на то, что в зависимости от экономических условий существуют различные ситуации, есть решение той или иной проблемы. Ситуация на прошлой неделе прояснила, какими будут внешние силы, нацеленные на взаимную разобщенность. Что бы ни случилось, нам дорог покой нашей общей Родины.

Уверена, что любой житель страны своими силами, знаниями и способностями сможет активизировать работу отрасли, укрепить страну, и только тогда, общими усилиями, мы сможем справиться с этой непростой задачей.

Бейбиткуль КАРИМОВА, Председатель правления-ректор Кызылординского университета имени Коркыт ата, депутат городского маслихата.

Читайте также: