Kyzylorda-news.kz. В Национальном рейтинге вузов, проведенном независимым агентством аккредитации и рейтинга, Кызылординский университет имени Коркыт Ата занял 7 место в стране. В тройке лучших по 12 программам. Ранее за последние 2 года университет занимал 9-е место. В целом данный рейтинг был проведен среди 85 университетов республики.

Сегодня в Кызылординском университете имени Коркыт Ата преподают 452 преподавателя-профессора. Из них 19 докторов наук, 168 кандидатов наук, 30 докторов РhD, 179 магистров. В этом учебном году из числа молодых ученых вышли 6 PhD, 3 ассоциированных профессора, 2 кандидата наук и обладатель звания «Лучший преподаватель вуза». Более 40 студентов стали призерами международных и республиканских научно-исследовательских и творческих конкурсов.

– Мы ставим на первый план качественное образование. Важно, чтобы каждый студент стал сильным специалистом. Поэтому совмещаем теорию с практикой. Учителя, профессионалы своего дела. Они обучают учеников последним технологиям и изменениям. Также о формировании гражданской позиции. Мы предоставляем скидки лучшим студентам, чтобы мотивировать их социальный статус. Так, в 2020-2021 учебном году мы назначили скидку 260 студентам университета. 122 студента из многодетных семей получили 25% скидки на обучение, 35 студентов с подвесками «алтын алқа» или «күміс алқа» – 50 %, 6 обладателей знака «Алтын белгі» – 100%, – сказала ректор Кызылординского университета имени Коркыт Ата Бейбиткуль Каримова.

Университет выиграл проект в этом учебном году на основе грантового финансирования КН МОН РК. Это на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Общая сумма грантового финансирования составила 250 млн. тенге. Кроме того, на основании средств, выделенных из областного бюджета, проведены археологические раскопки по 3 проектам.

В настоящее время материально-техническая база университета состоит из 10 учебных корпусов, Дома ученых и 4 студенческих общежитий, Дворца студентов, 7 студенческих столовых, спортивно-оздоровительного комплекса «Сейхун» с плавательным бассейном и тренажерным залом, учебно-мемориального полигона военной кафедры, агробиологического участка, 6 библиотек и читальных залов. Спортивный инвентарь, приобретенный на сумму более 11 миллионов тенге, открылся Фитнес-центр для сотрудников и студентов университета, а также заинтересованных сторонних посетителей.

Серверная система университета была заменена на последнюю переносную операционную систему WindowsServer и LinuxUbuntu. Информационная безопасность была установлена путем создания нового виртуального сервера VMware.

Читайте также: