Kyzylorda-news.kz. Сегодня Национальная палата предпринимателей «Атамекен» подводит итоги работы проекта «Бастау Бизнес» за 5 лет. В г. Нур- Султане была организована выставка продукции выпускников проекта и состоялся онлайн-форум, в рамках которого прошли мастер-классы с участием предпринимателей и их бизнес-тренеров. С помощью палаты «Атамекен», обучение основам предпринимательства прошли почти 185 тыс. казахстанцев.

Высокую оценку программе «Бастау Бизнес» дал Елбасы. В своем видеообращении, Нурсултан Назарбаев подчеркнул необходимость продолжения проекта по всему Казахстану.

«После окончания учебы, бизнес-наставники в течение года продолжают курировать проекты своих подопечных. Начинающий предприниматель не остается наедине с возникающими проблемами. Это особенно важно в условиях, когда весь бизнес испытывает серьезное давление из-за глобальной пандемии, которую мы сегодня переживаем. Процветание страны напрямую зависит от благополучия ее граждан, поэтому искренне желаю удачи всем участникам программы «Бастау Бизнес», которую я высоко оцениваю. По всей стране эту программу надо продолжать», – заявил Нурсултан Назарбаев.

На форуме спикером от Кызылординской области выступила Лаура Рамазанова, выпускник проекта прошлого года.

По основному образованию Лаура переводчик. Четыре года работала детским массажистом и фитнес-тренером.

«Занимаясь любимым делом, решила превратить его в бизнес и приняла участие в проекте «Бастау Бизнес» в 2020 году. Успешно окончив курс, выиграла грант в размере 555 тысяч тенге и открыла оздоровительный центр по массажу для детей. Так получилось, старт моего бизнеса совпал с пандемией и введением ограничений, и я столкнулась с некоторыми трудностями. От беспокойства были и бессонные ночи.  Однако, благодаря повышению квалификации на курсах обучения и большой поддержке бизнес-тренера смогла правильно выстроить бизнес. Сейчас на оказываемые услуги высокий спрос. Получила льготный кредит, и реализовала проект по расширению центра, отрыла кабинеты акватерапии для детей до 3 лет, гимнастики для детей старше 4 лет, массажа для взрослых, хиджамы и бассейн. Выражаю огромную благодарность проекту «Бастау Бизнес», который позволил превратить хобби в бизнес. Желаю, дальнейшего процветания проекту», – выступила на форуме Лаура Рамазанова. 

Сегодня бизнес-вумен обеспечивает работой 6 человек. В перспективе рассчитывает открыть кабинеты педиатра и курсы планирования беременности для женщин. 

По информации Палаты предпринимателей Кызылординской области в регионе за 5 лет по проекту «Бастау Бизнес» обучено 11 670 граждан, 6 723 проектов профинансированы государством.

В целях обеспечения кредитования выпускников «Бастау Бизнес» совместным решением Национальной палаты предпринимателей и акимата области образована микрофинансовая организация «Аtameken Qyzylorda». В текущем году микрофинансовой организацией планируется профинансировать 291 проект. 

На сегодняшний день 102 жителей подали заявки на кредитование, чьи проекты и соответствующие документы находятся на рассмотрении. Основная часть проектов направлена на развитие сферы сельского хозяйства.

Читайте также: