Kyzylorda-news.kz. Эпидемиологическая ситуация в области стабилизируется. Сегодня регион находится в «зеленой» зоне. Тем не менее, к мерам предосторожности еще рано относиться снисходительно. С начала эпидемии в регионе выявлено 19 019 больных коронавирусной инфекцией. А за минувшие сутки выявлено 15 случаев коронавируса. Общее количество вылеченных составляет 96%. Сегодня на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций заместитель акима области Балжан Шаменова призвала жителей области максимально защититься от коронавирусной инфекции и Орви.

“Главным направлением здравоохранения является оказание качественной медицинской помощи населению. На сегодняшний день мы активно работаем над подготовкой необходимого медицинского оборудования, койко-мест и обеспечением лекарственными средствами. Оснащенность медицинским оборудованием на момент начала эпидемии составляла 66%, в этом году-76%. В ходе реализации усиленного карантинного режима ведется интенсивная работа по борьбе с коронавирусной инфекцией. Эпидемиологическая ситуация в области стабилизируется. Распространение болезни в результате проделанной работы сохраняется на одном уровне. В борьбе с данной эпидемией областные медицинские организации полностью готовы. В дальнейшем данная работа будет продолжена. На сегодняшний день по вакцинации Кызылординская область занимает пятое место. Поэтому обращаюсь к жителям области с просьбой о своевременной вакцинации”, – сказала заместитель акима области Балжан Мураликызы.

В связи с ростом заболеваемости гриппом и пневмонией среди детей специалисты медицины призвали родителей и жителей области застраховаться. В настоящее время в городской многопрофильной больнице увеличилось количество детей.

По словам руководителя областного управления здравоохранения Сабита Пазылова, в последние дни из-за нестабильности погоды резко возрастает заболеваемость ОРВИ, гриппом. В случае резкого роста респираторных заболеваний в больнице увеличивается количество дополнительных коек к основным лечебным местам.

Количество коек в многопрофильной областной детской больнице и областной инфекционной больнице полно. В связи с этим 40 коек из городского родильного центра начали свою работу. Это место также полностью обеспечен лекарственными средствами, кислородным концентратором. В настоящее время в области на полном лечении по заболеваемости ОРВИ, гриппом, пневмонией находятся 3 327 детей.

«В текущем году в области зарегистрировано 19 851 случаев острых респираторных вирусных инфекций, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил – 2414,0. Это на 26,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Уровень заболеваемости гриппом, уточненный лабораторно, снизился до 187 случаев. Ежегодно с целью мониторинга циркуляции в окружающей среде вирусов, не связанных с гриппом, 46 пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями тестировались методом ПЦР. В результате в 3 образцах были обнаружены вирусы, не связанные с гриппом », – сказал заместитель начальника областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алия Абдыкаимова.

Стоит отметить, что с 8 по 17 ноября в регион будет поставлено 17 тысяч доз вакцины Pfaizer. Всего планируется получить 97 тысяч доз. Сначала вакцину делают подростки в возрасте 17-18 лет. Но обязательно будет получено согласие родителей. Беременные женщины старше 16-37 недель также могут вакцинироваться.

Читайте также: