Kyzylorda-news.kz. В Казахстане стать сельским акимом смогут граждане со средним специальным образованием. Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что ввести норму, позволяющую гражданам со средним специальным образованием выдвигаться на должность акимов сел, предложили члены Национального совета общественного доверия (НСОД).

“Считаю, что такое нововведение усилит конкурентность выбора на местном уровне, особенно учитывая, что в селах есть много компетентных, опытных, деятельных людей, пользующихся доверием народа, но при этом не проходящих через существующий образовательный ценз”, – сказал Токаев на очередном заседании НСОД.

Опыт показывает, что для кандидатов в акимы, особенно самовыдвиженцев, актуальным является увеличение периода агитационной компании. В этой связи, по словам президента, целесообразно рассмотреть возможность корректировки ее сроков. Кроме того, предлагается применять дифференцированный подход при финансировании избирательных кампаний.

“Если в малонаселенных селах северных регионов нынешнего объема средств вполне хватает для покрытия расходов на агитацию, то на юге, где высокая плотность населения, его явно недостаточно. Считаю, что указанные рекомендации направлены на улучшение механизмов выборности сельских акимов. Поэтому их нужно детально изучить”, – сказал глава государства.

Он поручил Администрации президента подготовить и внести конкретные предложения.

Читайте также: