Kyzylorda-news.kz. Глава администрации города Байконура Константин Бусыгин обратился к населению с призывом сохранять спокойствие и соблюдать введенные ограничения.

«Уважаемые байконурцы! В нашем городе введен режим повышенной готовности для органов управления и сил системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ограничительные мероприятия по предупреждению и ограничению распространения коронавирусной инфекции на территории города; введен запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий и корпоративов. Это необходимая мера для безопасности граждан» – говорится в обращении.

Градоначальник заверил, что в Байконуре принимаются все необходимые меры по профилактике инфекции коронавируса. Ежедневно работает специально созданная оперативная группа. На сегодня в городе не зафиксировано граждан, заразившихся опасным вирусом.

Для усиления профилактических работ даны соответствующие поручения руководителям городских предприятий, учреждений и организаций, бесперебойно функционируют все медицинские учреждения.

В торговых точках и на рынках достаточен запас продовольственных товаров. Администрацией города Байконура во взаимодействии с акиматом Кызылординской области налажена работа по бесперебойному обеспечению жителей города социально значимыми и продовольственными товарами, а также товарами первой необходимости.

В целях недопущения роста розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, должностными лицами администрации города Байконура осуществляется мониторинг средних розничных цен на продовольственные товары, реализуемые на территории города. В соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях стабилизации розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, администрацией города подготовлено обращение в адрес Правительства Российской Федерации об установлении на территории Байконура предельно допустимых розничных цен на отдельные виды продовольственных товаров.

«Призываю вас не поддаваться на провокационные разговоры в обществе и материалы из неофициальных источников, касающиеся вирусной инфекции. В этих вопросах нужно опираться только на данные официальных органов, в том числе Министерств здравоохранения Российской Федерации и Республики Казахстан.

Обращаю ваше внимание, что руководство города Байконура полностью выполнит все предусмотренные мероприятия по предупреждению и ограничению распространения коронавирусной инфекции на территории Байконура. Все мероприятия находятся под моим личным контролем.

В это непростое время главная задача для всех нас – сохранять спокойствие, не поддаваться панике и четко выполнять поставленные задачи!» – заключил Константин Бусыгин.

Читайте также: