Kyzylorda-news.kz. С 15 сентября по 15 ноября в Казахстане проходит ежегодная кампания свободного выбора организации первичной медико-санитарной помощи. О ходе кампании на брифинге журналистам рассказал директор филиала Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов.

По словам директора филиала Фонда, в акции принимают участие 25 поликлиник области, 14 из них государственные, 11 — частные.

«При прикреплении рекомендуется выбирать поликлинику в непосредственной близости к месту проживания – в пределах 15-20 минут ходьбы от дома. Чтобы при необходимости вы могли вызвать участкового врача или мобильную бригаду на дом. Прикрепившись к организации ПМСП, пациент получает доступ к медицинской помощи, включая приемы участкового врача, амбулаторное лекарственное обеспечение, прохождение скрининговых обследований, диагностических, лабораторных и инструментальных исследований, направление на госпитализацию и другие медуслуги. Главное – вы должны быть застрахованы в системе ОСМС» — подчеркнул Бахыт Исмаханбетов.

В период на 22 сентября текущего года свой выбор сделали порядка двух тысяч человек. Большинство из них зарегистрировались в государственных поликлиниках. В прошлом году, в период кампании к организациям ПМСП прикрепились свыше 14 тысяч жителей региона, 12,5 тысяч из них в государственные поликлиники.  

Ознакомиться со списком можно на сайте Фонда https://fms.kz/ru/ в разделе «Выбрать клинику». Обслуживание в выбранной поликлинике будет возможно с 1 января 2023 года. Открепление от ранее прикрепленной организации ПМСП осуществляется автоматически.

Прикрепиться к выбранной поликлинике можно двумя способами.

Первый способ: через веб-портал электронного правительства www.egov.kz. В разделе «Здравоохранение» необходимо выбрать услугу «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Далее нужно заполнить все поля электронного заявления. Сведения о пациенте поликлиника получает автоматически из государственных информационных систем. При положительном ответе вы получите уведомление о прикреплении от медорганизации.

Второй способ: через непосредственное обращение в поликлинику с заявлением произвольной формы и документом, удостоверяющим личность. Этот способ доступен: пенсионерам; инвалидам; опекунам, назначенным инвалидам с детства; опекунам или попечителям, патронатным воспитателям; осужденным, отбывающим наказание в колониях; студентам; военнослужащим срочной службы; детям, родившимся в иностранных государствах; людям, которые оформляют прикрепление по доверенности. 

Читайте также: