Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова приняла участие в праздничном мероприятии «Алтын дән-2021», посвященном подведению итогов осенней уборочной кампании.

В заседании приняли участие депутат Сената Парламента Республики Казахстан Мурат Бахтиярулы, заместитель председателя комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК Гульжахан Бимендина, акимы городов и районов, председатель Кызылординского филиала общественной организации «Ассоциация фермеров Казахстана» Омирхан Пашкенов, лучшие представители отрасли и около 250 представителей хозяйств в онлайн-формате.

Глава региона поблагодарила руководителей крестьянских хозяйств, которые, несмотря на трудности кризиса, усердно трудились на полях, получая богатый урожай, и пожелала им хорошего настроения.

У Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева есть поговорка: «самая надежная валюта – продукты питания». С течением времени значение и роль сельского хозяйства в экономике страны возрастает.

В канун 30-летия Независимости аграрии области благодаря своему самоотверженному труду преодолели дефицит воды и все другие трудности, в амбары было засыпано около 500 тыс. тонн риса. Наши аграрии,  явившие пример подлинного патриотизма и горячего трудолюбия, достойны любых похвал за тот подвиг, который они совершили несмотря на жаркую погоду и дефицит поливной воды в июне–июле этого года. Выражаю Вам благодарность от имени всех земляков!, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

В прошлом году в регионе было произведено на сумму 143,6 млрд. тенге, а за 9 месяцев текущего года – на сумму 118,5 млрд. тенге, прирост составил 2,4%. Объем переработки пищевой продукции составил 41,0 млрд.тенге, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 12,5%.

В последние годы проводятся системные меры по диверсификации посевных площадей. В частности, общая посевная площадь за 5 лет увеличилась на 6,9 тыс. га, объем посевов в целях диверсификации увеличились на 6,3 тыс. га, картофель, овощи, бахчевые-на 1,7 тыс. га, а зерновые, кроме риса, – на 6,4 тыс. га.

Объем самой влагоемкой культуры-риса уменьшен с прошлого года на 6 тыс. га. Вместо этого посевные площади культур в направлении диверсификации достигли 9,8 тыс. га.

Глава региона особо отметила, что стабильно развивается один из основных резервов экономики села – животноводство.

За отчетный период увеличилось поголовье крупного рогатого скота на 8,2%, лошадей на 14,2%, верблюдов на 8,1%, МРС на 6,6%, увеличилось производство мяса на 2,4%, молока на 2,3%, яиц на 3,1%.

На сегодняшний день стоимость экспорта сельхозпродукции составляет 20,6 млн. долларов США (61,0 тыс. тонн), кызылординские продукты продаются в 15 государств. В этом году из области отгружено 886 тонн камыша в Германию, Нидерланды, 1780 тонн рыбы в Австрию, Литву, Польшу, Грузию, Нидерланды, Украину, Германию, 58 237 тонн рисовой продукции в Азербайджан, Монголию, Таджикистан, Украину, Узбекистан, Ирак.

На торжественном мероприятии глава региона остановилась на состоянии реки Сырдарья и отметила нелегкий труд крестьянских хозяйств,в любую погоду самоотверженно трудившихся на посевных площадях.

– Я прекрасно знаю, что у всех, особенно у крестьян, есть проблемы с водой. Из-за малого количества воды в Шардаринском водохранилище, объем воды, направляемой в низовья реки Сырдарья, снизился, и с 8 сентября по 18 октября текущего года в низовья было сброшено 30 кубометров воды в секунду. С 18 октября объем отпущенной воды увеличился на 20 кубометров и сейчас идет 50 кубометров в секунду. Мы проводим соответствующую работу с правительством. Большие надежды возлагаются на национальный проект «Жасыл Қазақстан» по улучшению состояния водных объектов. В рамках Нацпроекта в области внедряются 237 проектов на сумму 122 млрд. тенге, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

На сегодняшний день в рамках проекта «Модернизация ирригационных и дренажных систем» и ремонта гидроузлов «Кызылорда», «Айтек» с 2019 года ведутся работы по восстановлению 15 тыс. га орошаемых земель. До 2023 года поэтапно будут выполнены работы по очистке и ремонту 192 водохозяйственных объектов коммунальной собственности. Также по Кызылординской области начнется строительство водохранилища на канале Караозек, который будет собирать 775 млн. кубометров паводковых вод.

На праздничном мероприятии аким области наградила передовиков, внесших особый вклад в развитие сельского хозяйства. В частности, в Жалагашском районе награжден председатель КХ «Мәдениет» Ахдильда Кыпшакбаев, в городе Кызылорда посевной бригадир ТОО «Кызылорда Курылыс НК» Айдархан Койшыбаев, в Аральском районе председатель КХ «Алмат» Жетес Асанбаев, в Казалинском районе пенсионер отрасли Берик Бейсембаев, в Кармакшинском районе специалист КХ «Ертлеу» Рустембек Сарсенбаев, в Жалагашском районе директор ТОО «Тан ЛТД» Имамзада Шагыртаев, директор кармакшинского ТОО «Актобе и К» Нурлан Ыскыбаев, директор ТОО «Мади Кажы» Сырдарьинского района Сейткамал Султанов и другие отличники отрасли.

В номинации «Лучший район» наградили акима Кармакшинского района Кайрата Нуртая. В номинации «Передовой район в земледелии» награду получил аким Шиелийского района Нариман Макулбеков, в номинации «Передовой район в животноводстве» аким Жанакорганского района Руслан Рустемов, в номинации «Лучший район по переработке» -аким Казалинского района Мухтар Оразбаев.

На торжественном собрании также были отмечены наградами корреспондент Кызылординского областного телеканала АО «РТРК» Казахстан» Елжас Абдильда и корреспондент газеты «Сыр бойы» Ержан Кожас.

Читайте также: