Kyzylorda-news.kz. Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой поздравил своих коллег с профессиональным праздником, который будет отмечаться в предстоящее воскресенье, 20 июня.

“Каждый из вас по зову сердца связал свою судьбу с этой благородной профессией, требующей глубоких знаний, исключительного трудолюбия, высокой самоотдачи, а, главное, – чуткости, отзывчивости и гуманизма. Медицинские работники – это стратегический ресурс нашей страны”, – отметил в своем поздравлении министр здравоохранения.

В Казахстане на текущий момент насчитывается около 260 тысяч медицинских специалистов, в том числе более 75 тысяч врачей и 185 тысяч средних медицинских работников.

Каждый день проводится свыше 2 тысяч операций, принимается более 1 тысячи родов, в поликлиниках обслуживается свыше 420 тысяч человек и происходит 18 тысяч вызовов скорой помощи.

“За последние годы мы наблюдаем улучшение двух самых важных показателей – увеличивается продолжительность жизни и растет рождаемость. И за каждым из этих достижений, конечно же, стоит ваш титанический труд, работников здравоохранения, людей самых разных специальностей, которые ответственно относятся к своему делу”, – подчеркнул Цой.

Также он отметил, что пандемия заставила пересмотреть многие ценности, особенно изменить отношение к людям в белых халатах.

“За сухими цифрами сводок заболевших и выздоровевших кроется самоотверженный и героический труд в борьбе с пандемией тысяч медработников”, – отметил министр.

Он поблагодарил медиков за их борьбу за жизни и здоровье казахстанцев.

“Мы глубоко скорбим по безвременно ушедшим коллегам, кого не пощадила коварная инфекция. Каждый человек – это огромная невосполнимая потеря для системы здравоохранения страны. Примите еще раз мои искренние соболезнования, светлая память о погибших врачах останется в сердцах тысяч пациентов, пусть их надежды и мечты исполнят достойные ученики”, – отметил он., поблагодарив также ветеранов отрасли.

Читайте также: