Kyzylorda-news.kz. В Казахстане каждый важен! Под таким девизом с сентября в стране началась общенациональная перепись населения. Каждый житель страны с 1 сентября по 15 октября имеет возможность самостоятельно пройти перепись в онлайн режиме с помощью интернет-опроса на специализированном сайте sanaq.gov.kz, заполнив переписные листы на себя и членов своей семьи. Сайт доступен 24 часа в сутки.

Сегодня в большинстве учреждений областного центра созданы удобные уголки для переписи населения. В частности, некоторые жители города проходят процедуру переписи, специально приехав в учреждение «Қоғамдық келісім», расположенное в Доме Дружбы. Здесь подготовлен специальный компьютер, подключенный к сети интернет, и закреплен специальный специалист, который помогает респонденту по любым вопросам регистрации.

Участие в переписи населения в режиме онлайн удобно для любого человека, а в настоящее время, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в регионе отвечает всем санитарным требованиям, – говорит заместитель директора учреждения «Қоғамдық келісім» Фархад Абдибагдатулы. – Раньше при обходе домов встречались различные препятствия, к примеру, один мог быть дома, другой – нет. А сейчас через специальный портал каждый может зарегистрировать не только себя, но и членов семьи.

В масштабном мероприятии активное участие принимают представители разных этносов. Сегодня важно, чтобы каждый казахстанец смог внести свой вклад в формирование достоверной статистики и качественных данных о жителях страны.

В переписи населения, которая проводится в стране в третий раз, активно участвует и молодежь области. Это можно заметить в зале «Самообслуживания» в областном молодежном ресурсном центре. Кстати, его сотрудники в числе первых прошли регистрацию в онлайн режиме в общенациональной переписи населения.

Читайте также: