Kyzylorda-news.kz. В настоящее время ситуация с эпидемией коронавируса в странах мира осложняется. Есть государства, которые полностью прекратили свое производство и объявили локдаун в целях борьбы с заболеванием. С каждым днем из-за этой напасти гибнет все больше и больше граждан. К сожалению, и в нашей стране ситуация очень сложная. Сейчас наша область находится в “красной зоне”, улучшения санитарной ситуации пока нет. Надо признать, что многие случаи распространения инфекции вызваны нашим пренебрежительным отношением к мерам предосторожности.

Есть единственный способ победить болезнь, это – вакцинация. На сегодняшний день в регионе имеется необходимое количество препаратов. В областном центре созданы условия для посещения нескольких поликлиник и вакцинации.

В последнее время всем странам мира угрожает новая мутировавшая форма эпидемии коронавируса. “Дельта штамм” – вирус, быстрый по заражению и с тяжелыми последствиями. Привитые граждане защитятся от болезней и будут в безопасности. Нельзя забывать о мерах предосторожности.

Помимо вакцины, стоит обратить внимание и на меры безопасности. Особо стоит отметить важность ежедневного ношения масок и соблюдения социальной дистанции. Считаю, что пора прислушаться к этому совету. Также ради своей жизни и здоровья лучше отказаться от посещения свадеб и прочих массовых сборищ.

**Акмарал Абитаевна **МАХАНБЕТЖАНОВА, Главная медсестра областного центра психического здоровья

Читайте также: