Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с заместителем директора представительства ЕБРР в Казахстане Бахтиёр Файзиевым и ведущим банкиром Владимиром Сидоренко. На встрече были обсуждены ход работы совместно реализуемых с ЕБРР проектов и планы на будущее.

– От имени своих коллег хочу выразить Вам признательность за поддержку в реализации значимых проектов для нашей области. В результате реализации этих проектов нам удалось достичь хороших показателей в социально-экономических развитии региона. Сегодня хотелось бы с Вами обсудить реализацию новых совместных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства – модернизация и расширение Кызылординской ТЭЦ и модернизация и автоматизация биологической очистной станции в Кызылорде. По проекту «модернизация и расширение ТЭЦ» разработано технико-экономическое обоснование, получено заключение госэкспертизы. Проект состоит из двух этапов: строительство КОГТЭС (когенерационная газотурбинная электростанция) и строительство водогрейной котельной. Мы бы хотели предложить осуществить модернизацию КОГТЭС путем кредитования через ЕБРР на общую сумму 9 млрд. тенге. Есть механизм, где основной долг будет покрываться за счет ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии», – сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

На сегодняшний день ведутся работы по подготовке соответствующих документов для получения заключения Совета Рынка. До 1 февраля 2021 года необходимо представить в Совет рынка инвестиционную программу с результатами независимых технического и финансового аудитов, проведенных при разработке данной инвестпрограммы.

По проекту «модернизация и автоматизация биологической очистной станции» также имеется заключение госэкпертизы, стоимость проекта – 2,8 млрд.тенге. Получено согласование Министерства индустрии и инфраструктурного развития на реализацию проекта с использованием ранее выделенных средств для совместного проекта с ЕБРР.

Стоит отметить, касательно реализуемых совместных проектов с ЕБРР строительство и реконструкция системы теплоснабжения, строительство и реконструкция систем водоснабжения и водоотведения в Кызылорде и модернизация систем электроснабжения ведутся соответствующие работы и по договору выплачиваются кредиты.

В ходе встречи заместитель директора представительства ЕБРР в Казахстане Бахтиёр Файзиев поддержал поднятые вопросы, отметив, что Кызылординская область является инвестиционно выгодным регионом. В свою очередь ведущий банкир Владимир Сидоренко также высказал свои предложения.

В завершении глава региона Гульшара Абдыкаликова выразила предложение по дальнейшему сотрудничеству и поблагодарила Бахтиёра Файзиева за визит.

Читайте также: