Kyzylorda-news.kz. Аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с Президентом Гражданского Альянса Казахстана Бану Нургазиевой и руководителем объединения юридических лиц «Ассоциация альянса неправительственных организаций Кызылординской области» Анар Изден.

В ходе встречи были обсуждены вопросы деятельности региональных НПО.

В настоящее время в Кызылординской области зарегистрировано 996 НПО, из которых 443 объединения, 294 фонда, 259 филиалов и представительств. Активно участвуют и вносят свой вклад в духовно-культурную, общественную жизнь региона 454 неправительственных организации.

Объем средств, выделяемых местным бюджетом на социально значимые проекты НПО, за последние 4 года увеличился в 3 раза.

В 2019 году через госсоцзаказ по области на НПО выделено 1 млрд. 223 млн. 382 тыс. тенге и реализовано 165 социальных проектов. В I полугодии 2020 года рассмотрено 1 млрд. 296 млн. тенге, в результате реализуются 154 социальных проекта.

Проекты, реализуемые в рамках государственного социального заказа, в основном направлены на регулирование межнациональных отношений и реализацию национальной политики, профилактику коррупционных проявлений, реализацию молодежной и семейно-демографической политики, поддержку гражданских инициатив.

В частности, стороной НПО в сфере образования, науки, информации, физической культуры и спорта организованы 18 проектов, охраны окружающей среды-1, молодежной политики и поддержки детских инициатив-34, семейно-демографической и гендерной политики-12, защиты социально уязвимых слоев населения-25, помощи детям-сиротам, детям из неполных и многодетных семей – 1, занятости населения-11 и др. В рамках этих проектов трудоустроено 462 человек.

Вместе с тем, перечень социальных проектов в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в соответствии с поручением Главы государства сокращается, высвобожденные средства направляются на восстановление экономики области.

В завершение встречи глава региона Гульшара Абдыкаликова особо отметила необходимость дальнейшего эффективного взаимодействия государственных структур с гражданским обществом.

Напомним, первый рабочий визит Бану Нургазиевой начался с земли Сыра. Планируется, что президент Гражданского Альянса Казахстана ознакомится с работой местных НПО, в том числе запланирована поездка в Кармакшинский район для изучения работы НПО в сельской местности.

Читайте также: