Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с председателем Духовного управления мусульман Казахстана, верховным муфтием Наурызбаем кажы Отпеновым.

Глава региона поздравила гостя с 30-летним юбилеем Духовного управления мусульман Казахстана и пожелала успехов в работе. Также были обсуждены вопросы религиозной ситуации в Кызылординской области.

В свою очередь председатель Духовного управления, верховный муфтий Наурызбай Таганулы поблагодарил главу региона за поддержку в сохранении религиозной стабильности в регионе и поделился планами работы управления на предстоящий период.

Земля Сыра – край, где сохранились казахские обычаи. Известно, что ваша земля вырастила многих импровизаторов, ишанов, поэтов. Поэтому здесь прочно сохранились национальные традиции и религиозная ситуация в области стабильная. Задача нашего управления – твердо сохранить единство, солидарность между странами. Мы в курсе о поддержке с вашей стороны представительству Духовного управления мусульман Казахстана в области. Цель нашего визита разъяснения традиционной религии, а также наследия предков. Надеемся, что и в дальнейшем будем сотрудничать, – сказал председатель Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Наурызбай кажы Отпенов.

В настоящее время в регионе зарегистрировано 11 религиозных объединений, относящихся к 7 конфессиям и 174 мечети. Сотрудники мечетей в области принимают участие в деятельности областных, городских и районных информационно-пропагандистских групп. Совместно проводятся мероприятия по реабилитации граждан с нетрадиционной религиозной направленностью. Благодаря проводимым работам религиозная ситуация в Кызылординской области оценивается как стабильная.

Читайте также: