Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с заслуженным мастером спорта РК по фигурному катанию, серебряным призером чемпионата мира Элизабет Турсынбаевой. На встрече также приняли участие родители спортсменки Байтак Турсынбаев и Падишакан Султаналиева.

Элизабета Турсынбаева прибыла в Кызылординскую область в рамках республиканского турнира по фигурному катанию.

Глава региона отметила спортивные достижения Елизабет Турсынбаевой и рассказала, что испытывает особое уважение к выдающейся фигуристке, ставшей гордостью земли Сыра.

– Дорогая Элизабет, своим спортивным мастерством и упорством ты блестяще представляешь нашу страну на международной арене. Твоими победами гордятся не только земляки-кызылординцы, но и весь Казахстан. В мировом спорте ты останешься в истории как первый фигурист, успешно исполнивший четырехкратный сальхова в соревнованиях среди взрослых. Это для нас большая гордость. Для спортсмена самым значительным является достижение намеченных целей. Я желаю, чтобы на следующих Олимпийских играх 2022 года в Пекине, наша Элизабет завоевала медаль высшей пробы и на весь мир прозвучал гимн Независимого Казахстана!, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

На встрече отец и тренер спортсменки Байтак Турсынбаев поблагодарил всех кызылординцев за оказанный почет и поделился планами на будущее. Также он отметил, что в последние годы интерес молодежи к фигурному катанию растет.

На встрече аким области вручила Почетную грамоту Кызылординской области матери спортсменки Падишакан Беймирзаковне. А Элизабет Турсынбаевой был вручен подарок.

Надо отметить, в рамках 30-летия Независимости Казахстана с 29 апреля по 1 мая в СК «Мұз айдыны» в Кызылорде пройдет республиканский турнир по фигурному катанию на призы серебряного призера чемпионата мира Элизабет Турсынбаевой. Традиционное мероприятие позволит повысить патриотизм подрастающего поколения, мотивировать многих детей на занятия фигурным катанием, вести здоровый образ жизни. В пятый раз организованном турнире примут участие 10 команд из Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей страны.

Читайте также: