Kyzylorda-news.kz. На прошлой неделе аким области Гульшара Абдыкаликова провела анализ готовности школ города к новому учебному году, а сегодня глава региона осмотрела готовность школ на окраине областного центра и поселка Ширкейли Сырдарьинского района.

До начала нового учебного года остались считанные дни. В этом году учебный год пройдет в традиционном формате с соблюдением всех санитарных требований.

Все образовательные учреждения Кызылординской области готовы к новому учебному году. Учителя и родители будут входить в школу через приложение “Ашық”. А учащиеся могут попасть в школу через 5-ступенчатую дезинфекционную проверку. Для ограничения общения введен принцип “1 класс – 1 кабинет”. Т. е., не допускается группировка учащихся на переменах. При этом усилился контроль готовности школ к обучению.

Сначала глава региона ознакомилась ходом подготовки к учебному году в ІТ-школе-лицее №187 им.М. Шокая. В ней 1134 учащихся обучаются в две смены. В этом году 108 учащихся переступят порог 1-го класса. Для соблюдения безопасности учащихся на входе в школу устанавливается турникет, специальный прибор для измерения температуры тела, где измеряется температура тела обучающихся. На сегодня из 115 учителей 108 получили прививки от коронавируса.

В новом учебном году в здании школы будут работать централизованная тревожная точка и специалисты специальной охраны. Для организации учебного процесса в школе реализуется инновационный проект. То есть каждому ученику выдается персональная карта с QR-кодом. В него включены данные об учениках, их родителях. Предусмотрены кухня, меню, обратная связь и возможность оплаты в столовой.

Глава региона посетила школу-гимназию №212. Здесь также уделяется большое внимание мерам предосторожности. Безопасность учащихся осуществляют 30 камер видеонаблюдения. Преподаватели вуза получили полный курс вакцины. В школе в этом году 130 детей пойдут в первый класс. Ознакомившись с ситуацией, аким области, помимо учеников, поручила учителям строго соблюдать масочный режим и регулярно организовывать уборку.

Аким области также посетила школу-лицей №268, расположенную в сельском округе Аксуат. Здесь главе региона презентовали пристройку школы. Строительство 3-х этажного здания на 200 мест началось в апреле. В сентябре планируется его ввод в эксплуатацию. Стоимость проекта превышает 380 миллионов тенге. Такое решение было принято при демографическом и географическом увеличении населенного пункта. 98% учителей, работающих в образовательном учреждении, получили прививки.

Аким области осмотрела ход подготовки к новому учебному году школы-лицея №129 имени А. Жамишева в селе Ширкейли Сырдарьинского района. В настоящее время все учащиеся полностью обеспечены необходимым учебниками. В школе установлены камеры видеонаблюдения, дезинфекционный тоннель, кварцевые лампы и санитайзеры для каждого класса. Привиты 98,6% учителей, работающих в школе.

В целом по Сырдарьинскому району в этом году приятупят к учебе  более 8 тысяч учащихся. 805 из них – впервые переступят порог школы. Учащиеся полностью обеспечены учебниками. Для этого из областного бюджета выделено более 43 миллиона тенге. 97% учителей района получили вакцину против эпидемии.

Аким области поручила руководителю областного управления образования Акзире Касымовой еще раз проработать подготовку к новому учебному году и принять все меры для беспрепятственного обучения учащихся.

Читайте также: