Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова приняла участие в мероприятии «Алтын дән-2020». В связи с пандемией, в текущем году в режиме онлайн на мероприятий приняли участие около 300 специалистов из районов и города Кызылорды.

Глава региона рассказала, что сельское хозяйство является движущей отраслью экономики страны и благодаря государственной поддержке в регионе получены положительные результаты в развитии сельскохозяйственного производства.

Вместе с тем, особо отметила то, что в период пандемии, несмотря на дефицит воды, в текущем году в среднем получено по 61,8 центнеров с гектара основной культуры – риса, произведено более 551 тыс. тонн, что явилось обновлением очередного рекордного показателя.

Объем произведенной продукции в аграрной сфере в регионе составил 94,4 млрд. тенге, что на 3,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился в 1,8 раза, в производство продуктов питания – в 1,6 раз.

Всего в этом году по области было размещено 184,2 тыс. га сельскохозяйственных культур, общая посевная площадь за последние пять лет увеличилась на 16 тыс. га.

С учетом ежегодных вопросов, связанных с поливной водой, в кратчайшие сроки начата диверсификация сельскохозяйственного производства, особенно в сфере земледелия. При этом за последние пять лет площадь кормовых культур выросла на 4,0 тыс. га, зерновых, кроме риса, – на 7,5 тыс. га.

В регионе в направлении диверсификации увеличили посевы сои, кукурузы и пшеницы, а также с использованием аквагеля на 80 гектарах озимой пшеницы получен урожай по 18,0 центнеров с гектара. Кроме того, увеличивая площадь диверсификационных культур, в ближайшее время планируется сократить и стабилизовать объем посевов риса до 80,0-85,0 тыс. га.

В ходе мероприятия были озвучены перспективы развития основных доходных секторов сельскохозяйственного направления, а также вопросы производства продукции в зависимости от особенностей каждого района. Так, уже в следующем году, в Казалинском районе будет посеяно 87 гектаров кукурузы методом дождевания, в Жанакорганском районе посажено 3 тысячи гектаров томатов, направленных на открытие производства томатной пасты. А, в Шиелийском районе путем повторного использования сточных вод методом дождевания будет посеяна люцерна на площади 10 тыс. га.

В увеличении экономических доходов региона также актуален вопрос развития животноводческого направления. Увеличилось поголовье крупного рогатого скота на 4,4%, лошадей на 8,5%, верблюдов на 5,3%, на сегодняшний день произведено 26,3 тыс. тонн мяса, 65,2 тыс. тонн молока, так производство мяса увеличилось на 2,5%, молока-на 2,6%. Растет экспортный потенциал.

Сельхозтоваропроизводителями региона в 17 государств экспортировано 66,1 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции на сумму 22,5 млн. долл.США. В том числе, впервые в этом году из области в Германию было отправлено 421,5 тонн соломы, а в Китай и Афганистан-391 тонн сафлорового масла.

Следует особо отметить, что в рамках утвержденного плана экономического развития Кызылординской области до 2023 года из 265 инвестиционных проектов на сумму 287,4 млрд. тенге, в сфере сельского хозяйства намечается начать 63 проекта на сумму 58,8 млрд. тенге.

В целях обеспечения социально значимыми продуктами питания реализуется 45 инвестиционных проектов стоимостью 14 млрд. тенге, из них на сегодня запущено 9 проектов. В следующем году в регионе будут реализовываться проекты по мясокомбинату мощностью 5 тыс. тонн мяса в год в Кызылорде, птицефабрики мощностью 1500 тонн мяса птицы в год в Кармакшинском районе, молочная ферма мощностью 24 тонны в Шиелийском районе и другие проекты, направленные на глубокую переработку сельскохозяйственной продукции.

В регионе также налажены работы по реконструкции гидроузлов. Так в рамках программы «Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы» на реконструкцию Жиделинского водохранилища выделено 450 млн. тенге, на реконструкцию Айтекского гидроузла – 700 млн. тенге, работа ведется. В дальнейшем в целях решения дефицита воды в летний период, предстоит задача по строительству «Караозекского» и «Кумискеткенского» водохранилищ, которые будут собирать и использовать паводковые воды в зимний период.

В завершении мероприятия глава региона наградила труженников сельского хозяйства, лучшие районы и передовиков агропромышленного комплекса по 27 номинациям. В их числе директор товарищества «Мади кажы» Сейткамал Султанов из Сырдарьинского района и полевой бригадир товарищества «Рза-Агро» Балгазы Аймагамбетұлы из Казалинского района. Кроме того, в этом году директор товарищества «Абзал и К» Магжан Ералиев получил номинацию «Передовое перерабатывающее предприятие» за запуск рисоводческого завода, побелку 45 тыс. тонн риса и выпуск продукции на внутренний и внешний рынки. Номинация «Лучший сельскохозяйственный кооператив» была вручена руководителю кооператива «Шиели тұрт түлігі» Сабыру Ермаханову из Шиелийского района. Номинация «Лучший комбайнер» досталась комбайнеру ТОО «Тан ЛТД» Талгату Табынбаеву из Жалагашского района.

Кроме того, особо заслуженным ветеранам отрасли были вручены нагрудные знаки Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан «Ауыл шаруашылығы саласының үздігі» и «Еңбек ардагері».

Читайте также: