Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова приняла акима Жалагашского района Асылбека Шаменова и выслушала отчет об основных показателях социально-экономического развития района за 11 месяцев текущего года.

В Жалагашском районе на 1 декабря 2020 года сформирован общий рост по макроэкономическим показателям. По словам акима района, производство промышленной продукции выросло на 130,5%, произведено продукции на 9,2 млрд тенге. Этот показатель вырос в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Оценочный объем инвестиций в основной фонд составил 15 млрд. 612 млн.тенге на 110,5% больше, чем в прошлом году, объем строительных работ увеличился в 2,5 раза. Кроме того, в текущем году профинансировано 174 проекта на общую сумму 4 млрд 897 млн тенге.

Также Асылбек Шаменов сообщил главе региона Гульшаре Абдыкаликовой о том, что за отчетный период было произведено сельскохозяйственная продукция на сумму 21 млрд. 541 млн. тенге. Собрано 149 472 тонны риса и достигнуты хорошие показатели.

Аким района также рассказал главе региона о ходе реализации Дорожной карты занятости. В рамках данной программы для реализации инфраструктурных проектов привлечено 1,8 млрд тенге, создано около 700 рабочих мест.

В завершение встречи глава региона дала ряд поручений акиму Жалагашского района по улучшению показателей розничных продаж, поддержке малого и среднего бизнеса, а также диверсификации экономических проектов. Кроме того, аким области поручила держать на контроле эпидемиологическую ситуацию в районе.

Читайте также: