Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова в честь Международного Дня пожилых людей посетила дом ветерана Великой Отечественной войны Абдрахмана Байтикова и поздравила фронтовика с праздником.

Глава региона отметила, что высоконравственная жизнь ветерана войны является примером для последующих поколений.

– Мы должны не забывать прошлое, а прославлять наших ветеранов, которые самоотверженно трудились во имя единства и сплоченности страны, служиа примером для молодого поколения. Ведь мы-потомки созидательной нации, которая, как сказал Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев, чествовала своих аксакалов, почитая традиции и обычаи. Неоценим ваш труд, наши старшие товарищи, проявлявшие уважение к старшему, уважение к младшему. Совершив такой подвиг вы обеспечили нам мирную жизнь. Страна со старшими – счастливая страна. В самые критические часы вы поддержали стольких людей, помогли им выжить. Пусть ваше поколение живет в мире и благополучии. Поздравляю вас с праздником, – сказал аким области.

Ветеран поблагодарил главу региона и дал бата.

Абдрахман Байтиков поступил на курс подготовки командиров в Ашхабаде в 1942 году и, не закончив, ушел на фронт. В 1943 году получил тяжелое ранение на Курской дуге, стал инвалидом II группы, в 1944 году вернулся в страну в возрасте 20 лет. За проявленное мужество награжден медалью Маршала Советского Союза Г. Жукова II степени, юбилейными медалями «40, 55, 60, 70, 75 лет Великой Победы». По возвращении с войны работал бухгалтером в овцеводстве комсомольского колхоза и бригадиром до пенсионного возраста. Сегодня из 9 детей 30 внуков, 6 правнуков.

Напомним, 31 год назад, 14 декабря 1990 года, Генеральная Ассамблея ООН объявила 1 октября «Международным днем пожилых людей». Сегодня в области проживает более 76 тысяч пенсионеров. Для их всесторонней социальной поддержки принят и реализуется комплексный план мероприятий.

Читайте также: