Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с ветераном труда, Героем Социалистического Труда Арапбеком Абиевым и поздравила его с 80-летним юбилеем.

– В Кызылординской области много людей, которые самоотверженно трудились на благо нашей страны, они известны среди народа своей честностью и добропорядочностью. Наша задача – отдать дань уважения этим людям и показать их жизненный путь как пример для молодежи. Одному из таких уважаемых людей Абиеву Арапбеку Абиевичу в этом году исполнилось 80 лет. От имени всех жителей нашего региона поздравляю Вас с юбилеем, – сказала аким области.

Арапбек Абиев – родился 9 января 1941 года в Жанакорганском районе Кызылординской области. Окончил профессионально-техническое училище №17. В Жанакоргане прошел школу рисовода, академика полей Ибрая Жакаева.

В 1968-1977 годах был руководителем рисового звена, в 1978-1994 годах возглавлял рисоводческую бригаду, в 1994-1997 годах был заместителем директора совхоза по хозяйству. В первый же год он стал лучшим, собрав богатый урожай риса.

Арапбек Абиев внес особый вклад в развитие сельского хозяйства, получил звание «Герой Социалистического Труда». Дважды награжден Орденом Ленина, орденом «Трудового Красного Знамени», серебряными и золотыми медалями Всесоюзной выставки достижений сельского хозяйства.

Также Арапбек Абиев удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Казахской ССР», Почетной грамоты Президиума Верховного Совета Казахской ССР. Сейчас он пенсионер республиканского значения.

На мероприятии глава региона за заслуги в социально-экономическом, общественно – политическом развитии страны вручила юбиляру высшую награду области – «Почетную грамоту» и по доброй традиции накинула на плечи шапан.

Читайте также: