Kyzylorda-news.kz. Аким области Гульшара Абдыкаликова в ходе посещения ряда объектов города посетила и поселок Белколь. Главе региона было презентовано социально-экономическое развитие населенного пункта.

В поселке в этом году через государственные программы профинансировано 9 проектов. В населенном пункте с начала года зарегистрировано 24 субъекта предпринимательства, общее количество их достигло 235.

Большая часть жителей поселка работает в городе. В этой связи аким области поручила уделить особое внимание дорожно-инфраструктурному развитию населенного пункта.

Глава региона ознакомилась с работой вновь построенного комплекса по сортировке твердых бытовых отходов. Полигон построен в 7,5 км от поселка Белколь, в соответствии с эколого-санитарными требованиями по увеличению доли переработки отходов. Объект, введенный в эксплуатацию в прошлом году, способен сортировать и перерабатывать 16-17 тонн твердых бытовых отходов в день, 60 тыс. тонн в год. Сейчас на комплексе занято около 40 человек.

На полигон, оснащенный мусоросортировочным комплексом площадью 20 гектаров и площадками для захоронения непригодного к дальнейшей переработке мусора, в среднем принимаются бытовые отходы от города в объеме 110 тонн в день. На комплексе производится сортировка и захоронение этих отходов. В 2020 году по городу Кызылорда из собранных 27 тыс. тонн твердых бытовых отходов на 21,8% проведены работы по сортировке и переработке, 115 тонн отсортированной сырьевой продукции (пластик, стекло, бумага) отправлено заинтересованным предпринимателям для вторичного использования.

Аким области подчеркнула, что данный проект является экономически и экологически важным не только для коммунальной сферы, но и для поддержания чистоты областного центра и поручила систематически проводить соответствующую работу.

Читайте также: