Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с победителями национального конкурса «Мерейлі отбасы-2021».

Глава региона выразила признательность и уважение семейным ценностям.

«Для нашего народа понятие семьи всегда свято и особо почитаемо. Принцип «Родина начинается с семьи» никогда не терял своей значимости. Действительно, основной потенциал любого государства – это его население и человеческий капитал. В этом году мы отмечаем особо значимый и дорогой для нашей страны праздник – 30-летие Независимости страны. Как отметил в статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» Первый Президент Казахстана, «если модернизация не взращивается из национально-духовных ценностей страны, она ведет к заблуждению». При поддержке Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева особая забота и системная поддержка семьи со стороны государства с каждым днем укрепляет веру каждого казахстанца в свое будущее. Выражаю искреннюю благодарность каждой семье, принявшей активное участие в областном этапе национального конкурса «Мерейлі отбасы». Поздравляю всех с сегодняшними победами, желаю каждой семье счастья и благополучия», – сказала Гульшара Абдыкаликова.

Презентация национального конкурса «Мерейлі отбасы» состоялась в 2014 году. В стране с каждым годом увеличиваются государственные программы по охране материнства и детства, пособия многодетным семьям.

Так, если в нашей области в 2020 году на социальную помощь из бюджета выделено 5,2 млрд. тенге, то в 2021 году эти средства увеличены в 1,67 раз и составят 8,7 млрд. тенге.

В результате в регионе стремительно растут демографические показатели и число молодых семей.

Сегодня общая численность населения области составляет 821 932, в том числе более 141 тыс. семей. С особой гордостью стоит отметить, что в их числе 47 тысяч многодетных матерей, 2109-матери-героини. В регионе около 5 тысяч обладателей подвесок «Алтын алқа», более 10 тысяч – «Күміс алқа».

Желающих принять участие в ежегодном конкурсе, которое проводится в регионе уже в седьмой раз, становится все больше и больше. За семь лет заявки на участие в конкурсе подали более 1500 семей. В этом году в конкурсе приняли участие 182 семьи из всех регионов области.

На торжественном мероприятии глава региона Гульшара Абдыкаликова наградила победителей второго этапа национального конкурса «Мерейлі отбасы».

В национальном конкурсе «Мерейлі отбасы» в номинации «Өнегелі отбасы» награждена династия Рсалиевых из города Кызылорда, семье Мырзагуловых из Казалинского района присуждена номинация «Рухты отбасы». Династия Макпалбаевых из Сырдарьинского района получила номинацию «Ұлағатты отбасы», а аральская династия Рысмагамбетовых-номинацию «Ынтымтымақты отбасы». ІІІ место на национальном конкурсе «Мерейлі отбасы» получила семья Шуакбаевых из Жалагашского района, ІІ место – кармакшинская семья Картабаевых. І место конкурса заняла семья Тукибаевых из Жанакорганского района. Главный приз достался семье Абильдашевых из Шиелийского района. Стоит отметить, что обладателями гран-при стала династия агрономов.

Победитель конкурса «Мерейлі отбасы» Шырын Абильдашева, чей жизненный путь – настоящий пример для подражания молодежи, дала бата и поблагодарила участников церемонии за оказанное уважение.

Читайте также: