Kyzylorda-news.kz. Сегодня на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы кормообеспечения и подготовки к уборочной кампании. На заседании аким области Гульшара Абдыкаликова доложила о проделанной работе.

В текущем году в области сельскохозяйственные культуры размещены на площади 188 тыс. гектаров.

Из них площадь основной культуры – риса составила 83,6 тыс. гектаров. С учетом маловодия текущего года посевы риса снижены на 6 тыс. гектаров. За счет сокращения посевной риса были увеличены площади менее влагоемких культур – овощей, бахчевых, масличных и кормовых культур на 9,8 тысяч.

В данное время уборочные работы ведутся в соответствие с намеченным графиком. К уборке основной культуры области – риса планируется приступить в третьей декаде августа.

В целом в уборочной кампании будет задействовано 4266 единиц сельскохозяйственной техники. Готовность техники на сегодня составляет 98%.

Поставка дизельного топлива ведется в соответствие с утвержденным графиком. Уборочные работы планируем полностью завершить не позднее 15 октября.

По словам главы региона, в соответствии с зоотехническими нормами на зимовку скота в текущем году необходимо 770 тыс. тонн сена, 8 тыс. тонн силоса и 213 тыс. тонн комбикормов.

В соответствии утвержденного плана необходимый объем будет обеспечен за счет собственного производства 220 тыс. тонн люцерны, 8 тыс. тонн силоса, 17 тыс. тонн зернофуража, 115 тыс. тонн рисовой мучки и заготовки 550 тыс. тонн сена на сенокосах. Кроме того планируется заготовить более 170 тыс. тонн рисовой соломы.

Недостающие объемы комбикормов будут обеспечены за счет поставок через АО «НК «Продкорпорацию» и закупе на свободном рынке.

Также для заготовки кормов в области созданы 114 бригад, задействовано более 1000 человек и более 170 единиц сельскохозяйственной техники.

Аким области остановилась на проводимой работе по вопросу засухи в Аральском районе.

– В целях снижения негативного влияния засухи в Аральском районе объявлено чрезвычайное положение. Из резерва области выделено 250 млн. тенге, в том числе на транспортировку кормов 49,5 млн.тенге и на обводнение пастбищ, озерных систем, устройство водопоя для скота – 200 млн.тенге. Кроме того, СПК «Байконур» предусмотрено 100 млн.тенге для обеспечения поставок комбикормов в область. Также, ведется работа по оказанию благотворительной помощи. Так, на сегодня оказана поддержка более 3287 малообеспеченных семей Аральского района, которым поставлено 860 тонн сена и более 740,0 тонн комбикормов, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

Стоит отметить, что из резерва Правительства выделено 1 млрд. 700 млн. тенге на частичное субсидирование затрат товаропроизводителей на приобретение кормов.

Читайте также: