Kyzylorda-news.kz. Аким города Кызылорда Нурлыбек Налибаев посетил ряд объектов с массовым пребыванием людей, отметив, что необходимо соблюдать меры предосторожности в связи с чрезвычайным положением в стране.

Глава города посетил сначала центр обслуживания населения. В целом в государственной корпорации “Правительство для граждан” оказывается 642 вида государственных услуг, из них 608 услуг можно получить в электронном виде. Также можно получить информацию, позвонив в единый контакт-центр. Глава города поручил директору Центра строго следить за соблюдением санитарных норм, обеспечить антисептик, пресекать скопления людей в здании и создать условия для ожидания посетителей на открытом воздухе. Чтобы люди постепенно вводились в здание, не создавая толчеи.

Затем Нурлыбек Машбекович посетил здание Казпочты в районе старого базара, на которое жаловались горожане. В ходе проверки внутреннего и внешнего санитарного состояния здания было установлено, что залы ожидания и другие площади не оборудованы в надлежащем состоянии. Дизенфекционные средства были предъявлены только по требованию акима. Аким города поручил руководству учреждения в срочном порядке немедленно исправить данные недостатки.

Далее состоялась встреча с жителями города и арендаторами торговых центров “Коркыт ата” и “Кызылорда”, где были разъяснено настоящее положение. Аким области поручил создать благоприятные условия для пребывания населения, усилить меры по санитарной безопасности, сдерживать цены на продукты питания. Глава города поручил администрации рынка предусмотреть льготы для предпринимателей, арендующих торговые места в связи с чрезвычайным положением. В свою очередь, торговцы рынков заверили, что предусмотрели льготы на некоторые виды товаров.

После этого глава города проверил состояние городской поликлиники №4 в поселке Тасбогет и поручил проработать меры предосторожности.

Проинспектировав за сегодняшний день несколько объектов Кызылорды, градоначальник дал конкретные поручения руководителям соответствующих ведомств, взял под контроль выполнение его поручений и предупредил о ежедневном контроле ситуации с его стороны.

Читайте также: