Kyzylorda-news.kz. 18 августа – День пограничника РК. В честь этой даты аким области Гульшара Абдыкаликова поздравила земляков и пограничников с праздником.

Дорогие земляки! Уважаемые солдаты и офицеры пограничных войск!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём пограничника!

Известно, что государственность любой страны определяют ее границы. Как сказал Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев, наши предки, жившие на необъятных просторах Великой степи, где от дальних расстояний у куланов стирались копыта, а у орлов изнашивались крылья, отражали набеги врагов и защищали не только территорию. Они защищали будущее нации, грядущее поколение, нас. Они оставили в наследие потомкам Родину, не дав ни единой пяди земли чужестранцам. За 30 лет Независимости наша страна юридически оформила государственную границу перед международным сообществом. Только сильная армия страны может защитить достигнутый суверенитет, но обеспечение спокойствия – это сыновний долг, почетная обязанность каждого гражданина. В этом плане на плечах наших пограничников, которые охраняют спокойствие страны, лежит большой груз ответственности.

Охранять границы нашей страны, занимающей девятое место по площади в мире, тоже непросто. Однако наши воины, которые с особым вниманием остерегают спокойствие и безопасность страны, с честью выполняют свой долг.

В настоящее время различные ситуации, происходящие в странах ближнего и дальнего зарубежья, показывают, что нашим пограничникам нельзя расслабляться ни на миг.

Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своей статье «Независимость дороже всего» отметил: «Просветительскую работу следует вести сдержанно, не ставя под сомнение территориальную целостность, отражая на официальном и общественном уровне провокационные действия некоторых иностранных граждан, желающих разрушить добрососедские отношения. Еще раз хочу подчеркнуть, что мы должны быть готовы защищать национальные интересы как с помощью еды, так и с помощью камня.»

Уважаемые пограничники! Вы усердно трудитесь в обеспечении национальной безопасности и спокойствия нашей страны, в защите нашей необъятной государственной границы.

Желаю вам успехов в вашем нелегком, благородном, ответственном деле, крепкого здоровья, благополучия в ваших домах. Пусть наша страна будет спокойной, а границы – крепкими!

Читайте также: