Kyzylorda-news.kzАграрии Кызылординской области испытывают нехватку воды для полива рисовых полей. О своих проблемах сельчане рассказали депутату сената Мурату Бактиярулы.

По словам жителей районов Жанакорган и Шиели, уровень воды в реке Сырдарья постоянно снижается, поэтому они обратились в акимат.

Несколько лет назад в районе была построена плотина стоимостью более одного миллиарда тенге. И после трех лет эксплуатации пришла в негодность. Сейчас плотина не работает.

Сенатор обратился в правоохранительные органы с просьбой разобраться с вопросом неработающей плотины.

Общая площадь рисовых полей в регионе составляет 90 тысяч гектаров. Такую посевную территорию, по словам специалистов, сложно обеспечивать водой на протяжении всех трех месяцев поливного сезона.

“Сенатор предложил использовать технологии, позволяющие экономить водные ресурсы – современные системы полива. Кроме того, по мнению Мурата Бактиярулы, необходимо увеличить субсидии для стимулирования интереса крестьян к выращиванию в регионе других культур – люцерна, рапса, кукурузы и бахчевых”, – сообщили в пресс-службе сената Казахстана.

Кроме этого, депутат обратился к главе Минэкологии Магзуму Мирзагалиеву с просьбой в ближайшее время решить проблему, иначе аграрии могут понести убытки. 

Также актуальной остается вопрос наполнения Малого Арала. Учитывая, что вода не доходит до моря, есть риск снижения уровня воды в Малом Арале.

В качестве решения проблемы Мурат Бактиярулы предложил в пойме реки Сырдарья выращивать растения, не требующие много воды, а также разработать специальную программу для фермеров.

Отметим, что Кызылординская область – основной рисоводческий регион Казахстана, в котором выращивается 90% казахстанского риса. В этом году общая посевная площадь по области составила 183,1 тысяч гектар, 90 тысяч из них засеяно рисом.

Читайте также: