Kyzylorda-news.kz. Кызылординская область налаживает связи с Южной Кореей: ближайшие совместные планы лежат в аграрной сфере и образовании.

“Демонстрационную площадку инновационного опыта Кореи в рисоводстве планируется открыть на базе Кызылординского научно-исследовательского института рисового хозяйства имени Ибрая Жахаева, – сообщили в акимате области. – Кроме того, по предложению корейской стороны планируется визит кызылординской делегации в провинцию Чоллабук-до. Это регион с развитым сельским хозяйством, обеспечивающий продовольствием большую часть Кореи”.

Провинция Чоллабук-до, к примеру, занимает первое место в Корее по производству риса, а еще в этом регионе сосредоточено более 60% производства мяса птицы.

“В образовании с Кореей обговорено строительство в Кызылорде лицея для одаренных детей, который будет носить имя Хон Бом До – легендарного генерала, героя Кореи. Также корейская сторона согласилась рассмотреть предоставление грантов для одаренных выпускников наших школ”, – сообщили в областном акимате.

К слову, между Кызылординской областью и министерством по делам ветеранов Республики Корея подписан меморандум о сотрудничестве, поскольку в приаральском регионе Казахстана живет многочисленная корейская диаспора, в рамках этого документа есть намерения совместно реализовать ряд социальных проектов.

Читайте также: