В 1925 году  столица Казахстана из Оренбурга переведена в Кызыл-Орду (Кызылорда).

В 1935 году постановлением президиума ЦИК КазАСР на русском языке было утверждено наименование «казахи» в отношении местного коренного населения вместо практиковавшего до этого дня наименования «казаки».

В 1985 году Союзом писателей Казахстана учреждена премия им. Мукагали Макатаева.

В 1993 году состоялось подписание Протокола об установлении дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Иорданским Хашимитским Королевством.

В 2001 году создан Казахский автомобильно-дорожный институт им. Л.Б. Гончарова – крупнейший в Казахстане учебный и научно-исследовательский центр в области автомобильной промышленности, транспорта, дорожно-мостового строительства.

В 2002 году вышел Указ Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева «Об образовании специализированных межрайонных экономических и административных судов».

В 2008 году  историко-краеведческому музею школы-гимназии № 6 г.Семей передана биографическая книга Геннадия Толмачева «Слово об Олжасе».

В 2011 году отечественный оператор связи АО «Казахтелеком» и компания «Alcatel-Lucent» впервые в СНГ провели испытания оптической технологии передачи данных со скоростью 100 Гбит/с.

В 2011 году  в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе прошла конференция под названием «Казахстан: свобода средств массовой информации и гражданского общества».

В 2012 году немецкий концерн по производству специальной химической продукции Lanxess и казахстанский горно-перерабатывающий концерн «Казфосфат» подписали меморандум о взаимопонимании.

В 2013 году в Алматы состоялось открытие этапов Кубка мира по лыжному двоеборью.

В 2014 году в Астане стартовал Кубок Казахстана по рандори, грепплингу и джиу-джитсу «Снежный барс» среди молодежи, юниоров и детей.

В 2015 году Глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О государственной молодежной политике».

Читайте также: