В 1987 году опубликовано постановление ЦК Компартии Казахстана и Совета Министров Казахской ССР «Об улучшении изучения казахского языка в республике» и «Об улучшении изучения русского языка в республике».

В 1992 году состоялся обмен нотами об установлении дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Арабской Республикой Египет.

В 2008 году в Актюбинской области состоялось открытие центра сервисного обслуживания локомотивов на узловой станции Кандыагаш.

В 2012 году в Лиссабоне состоялись казахстанско-португальские межмидовские консультации.

В 2013 году в рамках заседания Казахстанско-французского делового совета подписано соглашение о функционировании Казахстанско-французского центра трансферта технологий.

В 2014 году в Берлине состоялась официальная церемония открытия экономического и культурного центра Республики Казахстан.

В 2015 году киностудия «Казахфильм» им. Ш.Айманова начала работу над масштабным историческим многосерийным телевизионным фильмом «Қазақ елі».

В 2015 году Казахстан и Монако подписали договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

В 2015 году  известную сказку «Золушка» (Күлбике), экранизированную студией «Дисней», казахстанцы посмотрели на казахском языке.

В 2016 году преподаватель Карагандинского государственного индустриального университета, кандидат химических наук Владимир Меркулов награжден медалью имени Альфреда Нобеля за вклад в науку и развитие изобретательства.

Читайте также: