В 1952 году  организован Усть-Каменогорский педагогический институт (УКПИ), который состоял из 3 факультетов (русского языка и литературы, физико-математического и естествознания).

В 1961 году  из скважины №6 на месторождении Жетыбай забил первый фонтан нефти на Мангистау, положивший начало стремительному развитию края.

В 1992 году  установлены дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Республикой Болгария.

В 1994 году  в Алматы состоялась презентация «Интернационал банка», на которой присутствовал президент Нью-Йоркского банка «Чейд Манхэттэн» Арорд Райан.

В 1996 году  принят Закон Республики Казахстан «О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера».  

В 2000 году на центральной площади города Атырау Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев открыл памятник Султану Бейбарсу.

В 2001 году в Щучинском кадетском корпусе Министерства обороны Республики Казахстан установлен памятник выдающемуся ученому и просветителю Шокану Уалиханову.

В 2006 году в административном центре Синьцзяна городе Урумчи издан «Атлас Синьцзян-Уйгурского автономного района» Китая на казахском языке.

В 2007 году в столице состоялось открытие монумента «Богенбай батыр».

В 2009 году открылся новый республиканский научный Центр неотложной скорой медицинской помощи.

В 2010 году вступил в силу Таможенный союз трех стран – Казахстана, Беларуси и России, который подписан в Акорде главами трех стран на очередном заседании ЕврАзЭС.

В 2012 году в Алматы на площади Абая состоялась торжественная презентация инновационной юрты «Номад».

В 2013 году на реке Хоргос открыли объединенный казахстанско-китайский гидроузел «Достык».

Читайте также: