Kyzylorda-news.kz. Поминки, тои и пышные свадьбы продолжают устраивать жители Кызылорды, сообщает корреспондент «Хабар 24».

На этот раз члены мониторинговой группы прервали беташар в одном из частных домов областного центра. При виде проверяющих организаторы и участники семейного торжества пытались спрятаться за закрытыми воротами. Однако уйти от ответственности им всё же не удалось. В отношении нарушителей составили соответствующие протоколы. Теперь им придётся выплатить штраф в размере 30 МРП. Это почти 90 тысяч тенге. В целом с начала года мониторинговые группы проверили свыше 12 тысяч объектов. 415 из них оштрафовали на общую сумму свыше 30 млн тенге.

“Только по Кызылорде с начала года выявлено свыше 200 нарушений санитарных требований. 65 из них – это проведение семейных торжеств и свадеб. Больше половины тоев устраивают на территории частных домов. Если раньше мы привлекали к ответственности только владельцев бизнеса и организаторов, то теперь штрафы придётся платить заказчикам торжеств и гостям тоже”, – сказал заместитель акима города Кызылорды Бектас Нуридинов.

Читайте также: