В 1943 году объявлен конкурс на создание первого Государственного гимна Казахской ССР.

В 1944 году снайпер Алия Молдагулова удостоена звания Героя Советского Союза (посмертно).

В 1992 году  Указом Первого Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева вступили в силу Законы «О Государственном Флаге Республики Казахстан», «О Государственном Гербе Республики Казахстан», «О музыкальной редакции Государственного Гимна Республики Казахстан».

В 1998 году состоялся II Казахстанский инвестиционный саммит.

В 2000 году в соответствии с протоколом о сотрудничестве в области труда и социальных дел между Казахстаном и Ираном началось первое переселение казахов на историческую Родину.  

В 2009 году доктор педагогических наук, заслуженный деятель Республики Казахстан Кайрат Закирьянов выпустил книгу «Тюркская сага Чингисхана».

В 2010 году ученые обнаружили на территории Костанайской области уникальные геоглифы, которые могут составить конкуренцию рисункам пустыни Наска в Перу.

В 2011 году  в Костанае прошел IV форум патриотов «Менің Қазақстаным!»

В 2012 году  карагандинский хоккейный клуб «Сарыарка» стал членом Высшей хоккейной лиги (ВХЛ).

В 2013 году  вступил в силу Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам правоохранительной службы».

В 2014 году  в Бодруме прошла неформальная встреча глав государств-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

В 2015 году  в столичном Дворце Независимости прошло XXVIII пленарное заседание Совета иностранных инвесторов.

В 2016 году  единым координационным центром по специальным экономическим зонам в Казахстане определено акционерное общество «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST».

Читайте также: