Kyzylorda-news.kz. В Аральском районе находится 50 населенных пунктов. 39 населенных пунктов из них, то есть, 78% обеспечены централизованной питьевой водой, 10 населенных пунктов обеспечены питьевой водой из нецентрализованных источников (скважин) и 1 населенный пункт путем подвоза. Об этом сегодня на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил аким Аральского района Серик Сермаганбетов.

Начатые в мае этого года работы по реконструкции систем питьевого водоснабжения и капитальному ремонту здания старой водонапорной станции в селе Аккулак полностью завершены и введены в эксплуатацию.

«Кроме того, для подключения населенных пунктов «Акбасты», «Абай-Токабай» к системе питьевого водоснабжения комитетом Водных ресурсов завершены государственные закупки и победителем стал «Сапа Курылыс». Первоначально выделенные средства составили 100 млн. тенге. Технический надзор определяется”, – сказал глава района Серик Сагитжанович.

А также, ведутся работы по государственным закупкам на строительство водопроводной сети микрорайона №5 города Аральска. В 2020 году разработана проектно-сметная документация. По подключению населенного пункта Коктем к питьевой воде подана бюджетная заявка на соответствующие места.

Читайте также: