В 1995 году  в государственное хранилище Национального банка поступил первый слиток золота горнорудной компании «Балхаш-ЛТД».  

В 1995 году «Казпочта» выпустила почтовые марки, посвященные выдающимся деятелям мировой культуры и 150-летию со дня рождения Абая Кунанбаева.

В 1998 году образована Казахская национальная академия музыки (КазНАМ).

В 1998 году в Казахстане создана одна из первых директ-маркетинговых компаний «Азия Директ».  

В 2004 году  путем слияния АО «Узенмунайгаз» и АО «Эмбамунайгаз» создано АО «Разведка.

В 2005 году в Астане в рамках первого государственного визита президента Грузии Михаила Саакашвили в Казахстан подписан ряд взаимных соглашений.

В 2006 году в Казахстане  создана Палата общественных экспертов.

В 2009 году  в районе Турара Рыскулова Жамбылской области началось строительство первой в Казахстане компрессорной станции КС-4.

В 2010 году в Астане подписан меморандум о взаимопонимании между ПРООН и республиканским общественным объединением «Союз фермеров Казахстана».

В 2011 году  в российском городе Курган прошел III съезд казахов Зауралья.

В 2011 году  близ Алматы начался съемочный период крупномасштабного кинопроекта последнего десятилетия – исторической ленты «Мың бала».

В 2011 году  в Вашингтоне  открылся казахстанский кинофестиваль «Kazakh Cinema Evenings».

В 2012 году в Алматы прошла вторая международная выставка биржевой индустрии «Kazakhstan Forex Expo 2012».

В 2014 году по версии британской частной консалтинговой компании Skytrax международные аэропорты Астаны и Алматы попали в десятку лучших в СНГ.

В 2015 году Национальный банк РК объявил о выпуске в обращение памятной монеты «70 лет Великой Победе», посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В 2016 году в Саммите ядерной безопасности в г.Вашингтон принято совместное заявление Казахстана и США о сотрудничестве в сфере нераспространения и ядерной безопасности.

Читайте также: