В 1945 году лейтенант Рахымжан Кошкарбаев и красноармеец Григорий Булатов первыми водрузили знамя над Рейхстагом.

В 2004 году в Шу Жамбылской области состоялась церемония закладки камня и символической капсулы с посланием в основание фундамента комбината по переработке дикорастущей конопли.

В 2005 году опубликован Указ Президента Республики Казахстан «О юбилейной медали в ознаменование 10-летия Конституции Республики Казахстан».

В 2007 году создано АО «Резервный центр Национального банка Казахстан «Q-BRO».

В 2010 году на всемирной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае состоялась церемония открытия национального павильона Казахстана: «Астана – сердце Евразии».

В 2011 году АО «КазТрансГаз» и южнокорейская компания Kolon Corporation подписали учредительные документы по созданию совместного предприятия – ТОО «АвтоГазАлматы».

В 2013 году в Астане состоялось торжественное вручение сертификата об аккредитации в Международной объединенной комиссии Joint Commission International (JCI) АО «Республиканский научный центр нейрохирургии».

В 2014 году в посольстве Казахстана в Турции прошла презентация «Слов назиданий» и сборника стихов Абая Кунанбаева, переведенных на турецкий язык.

В 2014 году в 7 часов 35 минут по времени Астаны с космодрома Куру стартовала европейская ракета-носитель «Вега» с казахстанским спутником дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

В 2015 году в Петропавловске в парке Победы установили памятник Воину-освободителю.

В 2016 году в Центральном концертном зале «Казахстан» в столице прошел международный фестиваль языка и культуры «Жарқын болашақ».

Читайте также: