В 1993 году в Алматы состоялось подписание соглашений между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой о межреспубликанском пользовании землями, о денежно-кредитных отношениях в связи с введением Кыргызской Республикой национальной валюты – сома.

В 1994 году в Алматы прошел первый международный симпозиум «Музыка тюркских народов».

В 1995 году вступил в строй нефтепровод Западный Казахстан – Кумколь.

В 1997 году упразднены три области: Жезказганская, Кокшетауская и Семипалатинская.

В 2001 году одной из улиц Алматы присвоено имя Мустафы Озтюрка.

В 2002 году Н.Назарбаев и В.Путин подписали Протокол Соглашения между Россией и Казахстаном по разграничению северной части Каспийского моря.

В 2005 году Президент Республики Н.Назарбаев подписал Указ «О кодексе чести государственных служащих Республики Казахстан».

В 2007 году в Таразе на территории мавзолея Тектурмаса построен единственный в республике мусульманский Дворец бракосочетания имени Тектурмаса аулие.

В 2010 году карагандинские архивариусы, вернувшись из командировки в Финляндию, привезли список казахстанских военнопленных, находившихся и погибших в лагерях на территории этой страны.

В  2011 году в рамках IV Астанинского экономического форума подписаны документы о сотрудничестве в железнодорожной отрасли между Казахстаном и Францией.

В  2011 году в Казахстане запущена новая электронная торговая платформа для частных и корпоративных инвесторов.

В 2013 году в питомнике хищных птиц «Сункар» появились на свет первые «экспериментальные» беркуты, которых выпустят на природу в рамках проекта «Внеси свой вклад – сохрани природу», разработанного и реализуемого Институтом зоологии РК, компанией Efes Kazakhstan.

В 2016 году на чешский язык переведены первые два тома трилогии «Кочевники» Ильяса Есенберлина: «Заговоренный меч» и «Отчаяние».

Читайте также: